ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье более половины сельских домохозяйств состоит из четырех и более человек

    23 апреля 2024 вторник
    100 переглядів
    В Закарпатье 59,3% населения проживает в сельской местности

    Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com начальник отдела обследований условий жизни домохозяйств Главного статуправления в Закарпатской области Анна Лучкивская, в области насчитывается 358,8 тыс. домохозяйств, из них 59,3% проживает в сельской местности.

    Средний состав одного домохозяйства, территориально принадлежащего сельской местности составлял 3,65 человека при 3,05 в городских поселениях. Более половины сельских домохозяйств состоит из четырех и более человек. В своем составе имеет только одного ребенка 43,7% домохозяйств, 47,2% - два и 9,1% - трое и более детей. В составе трех из четырех сельских домохозяйств является работающие лица.
    Среднемесячные совокупные расходы домохозяйства сельской местности на одного человека составили 868,77 грн. и были на 16,3% ниже, чем расходы городских жителей.
    В структуре совокупных расходов наибольшую долю - 51,2%, как и в предыдущих годах, домохозяйства села направляли на питание. Стоимость питания одного человека в сутки составляла 14,59 грн. при 15,82 грн. в городских.
    В обеспечении сельского населения продуктами питания значительную роль играют личные подсобные хозяйства. В них произведено 85,9% потребленной в домохозяйствах картофеля, 56,5% - яиц, 49,0% - овощей и бахчевых, 42,5% - фруктов, ягод, орехов, винограда, 35,2% - мяса, мясопродуктов и сала и 34,5% молока, молокопродуктов и масла.
    При этом сельские жители потребляли больше: хлеба и хлебных продуктов - на четверть, картофеля и сахара - на 16,1-14,8%, овощей и бахчевых - на 2,1%. Однако городские домохозяйства в расчете на одного человека больше потребляли, чем сельские: фруктов, ягод, орехов, винограда - в 1,5 раза, рыбы и рыбопродуктов - на 45,5%, мяса, мясопродуктов и сала - на 25 , 6%, яиц - на 23,5%, масла и других растительных жиров - на 6,3%, молока, молокопродуктов и масла - на 1,8%. Это связано с тем, что сельские домохозяйства вынуждены продавать произведенную продукцию для увеличения доходов.
    На покупку непродовольственных товаров и оплату услуг домохозяйства ежемесячно тратили 28,2% совокупных расходов, из них на покупку одежды и обуви тратили 7,4%, на содержание жилья (включая текущий ремонт), оплату воды, электроэнергии, газа и других видов топлива - 6,2%, на другие виды товаров и услуг (транспорт, бытовую технику, текущее обслуживание жилья, здравоохранение, отдых и культуру, образование) - от 3,9% до 0,6% совокупных расходов.
    Среднемесячные совокупные ресурсы одного сельского жителя увеличились на 28,8% и достигли 962,91 грн, из них 44,9% составляли поступления от занятости, 20,7% - пенсии, стипендии и пособия, а 15,1% составляли доходы от личного подсобного хозяйства, которые включают доходы от продажи сельскохозяйственной продукции и стоимость потребленной продукции, полученной из личного подсобного хозяйства.

    Население: В Закарпатье — плюс, в Донецке — минус

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору