ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье — бум туристов и лавин

    29 апреля 2024 понедельник
    45 переглядів
    Двоих пропавших инструкторов ищут уже неделю, но желающих идти в горы не меньше

    Необычно снежная зима в этом году, которая доставляет немало неприятностей горожанам, для горнолыжных курортов — просто подарок небес. Как рассказали нам на одной из баз отдыха в Карпатах, у них с самого декабря — аншлаг: «Народ едет, номера забиты на неделю вперед». Однако есть у туристического счастья и темная сторона медали: в Карпатах сейчас большая опасность схода лавин.

    Жертвами стихии уже стал 26-летний киевлянин Максим Пономаренко, а сейчас спасатели уже неделю ищут на Боржавском хребте в Закарпатской области двоих инструкторов по альпинизму, 70-летнего Виктора Гриценко и 44-летнего Виктора Багме: они вышли в горы еще 19 января и с тех пор от них ни слуху, ни духу. В Госслужбе по ЧС считают, что киевлян могло накрыть лавиной. В поисках инструкторов профессиональным спасателям помогают и добровольцы-волонтеры. «Сейчас в горах очень накаленная обстановка, лавины могут сойти в любой момент, — сказал «Сегодня» один из добровольцев, альпинист Андрей. — Шанс, что они живы, маленький. Мы надеемся, что они просто потерялись. Если лавина, то увы...».

    НАКРЫЛО. Со дня гибели Максима Пономаренко прошли уже две недели: 12 января его накрыла 2-метровая лавина, когда он катался с другом Димой Беляевым на сноуборде возле горы Гемба на Закарпатье. На их поиски отправили 170 человек. Дима позже рассказывал, что они с Максимом заблудились в тумане. Ему самому удалось спастись благодаря смс, которую он послал своему другу-сноубордисту, а тот уже передал ее спасателям. Когда мужчин нашли, Максим был уже мертв. Говорят, его сразу убило деревом, которое снесла лавина. Дима выжил, хотя и получил множественные переломы. Впрочем, мама Максима, Тамара Николаевна, считает: сын мог бы остаться в живых, если бы на базе, где отдыхали ребята, серьезнее отнеслись к угрозе: «Да, туристов предупредили, что в горах опасно, но подъемники не отключили, вот ребята и решили, что не все так страшно, и поднялись в горы», — плача сказала она «Сегодня».

    На базах отдыха считают: туристов губит их жажда экстрима. «Зачастую их сложно уговорить не идти в горы из-за опасности лавин», — сказали нам на одной из турбаз Закарпатья. «Лавина — это очень опасно, — говорит альпинист из Ивано-Франковска Олег Кожушко. — Конечно, шансы спастись всегда есть. Главное, чтобы тебя вовремя нашли и вытащили из-под снега. Но... общепринятая статистика: человек может пролежать под снегом без воздуха 15 минут, но было и такое, что люди просиживали до 12 часов под снегом, и их спасали» .

    Автор: Захарова Александра

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору