ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье чистят водный канал Чаронда-Латорица (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    96 переглядів
    На Береговщине проводится расчистка канала Чаронда-Латорица

    В Береговском районе Закарпатской области в рамках реализации проекта Программы Добрососедства Венгрия - Словакия - Украина "Развитие Береговской трансграничной польдерной системы в бассейне реки Тиса" по заказу Закарпатского облводхоза институтом ОАО "Укрводпроект" (г.Киев) был разработан Рабочий Проект "Расчистка пилотного участка канала Чаронда-Латорица".

    Акватория канала Чаронда-Латорица заболоченная, с годами заилилась, заросли болотной растительностью, с глубиной заиления в среднем на 30-90 см.
    Рабочим проектом предусмотрено выполнение работ по очистке канала Чаронда-Латорица на участке 6860 метров, объем ила составляет 231945 м.куб.
    В соответствии с действующим национальным законодательством Рабочий проект прошел комплексную государственную экспертизу и получил необходимые разрешительные документы.
    Необходимо отметить, что разработка рабочих проектов и выполнение строительных работ финансируется за счет средств Европейской Комиссии.
    В текущем 2009 году предполагается выполнить работы по расчистке участка канала по длине 1123 м, а именно от насосной станции № 1 Береговской польдерная системы до автодорожного моста в селе Червоное Ужгородского района.
    Выполнение работ осложняется тем, что ширина канала по дну составляет 30-50 метров, что требует использования специализированной техники (экскаваторы с удлиненными стрелами) или специальных технологий (отсыпку перемычек (съездов) в русло. В настоящее время работы выполняются с использованием экскаваторов драглайн, бульдозеров и автосамосвальной техники.
    По предположению местных чиновников, канал Чаронда-Латорица может послужить началом Зеленого туристического велосипедного маршрута каналами Береговской системы, поскольку к нему есть удобные подезды как из г. Чоп, так и из Ужгорода.
    Информация и фото с официального сайта Закарпатского облводхоза.


    737370.jpg
    737371.jpg
    737372.jpg
    737373.jpg
    737374.jpg
    737375.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости