ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье "цыганской водой" успешно лечат глазные болезни

    29 апреля 2024 понедельник
    73 переглядів
    Источник в Микуливцах мукачевцы используют как лекарство

    Источник «Цыганская вода» в Микуливцах в Мукачевском найти непросто, хотя легенда о нем уже давно вышла за пределы села. Говорят, что эта вода лечит больные глаза, помогает восстановить зрение...


    И даже никто из старожилов уже не помнит, как давно этот источник существует.

    Жители Микуливцив рассказывают: до сих пор сохранилась легенда о том, как воду набирали в огромные бочки и волами везли венгерской знати, которая с ее помощью лечилась.

    Находился источник в самом начале села, в колодце под бережком. Люди говорили, что свою силу вода берет с удивительного белого цветка, похожего на лилию, который всегда рос на внутренних стенках колодца. Поскольку нигде в селе такого растения не видели, его считали магическим. Не менее удивляло людей и то, что внутри колодца целый год сохранялась постоянная температура, из-за чего цветок не прекращал цвести даже зимой.

    88-летняя жительница Микуливцив Анна Сливка говорит, что где-то в 60-х годах землю с целебным колодцем выкупила ромская семья - Штефан и Мария Шандор. Они не перекрыли людям дорогу к воде, а наоборот - позволяли всем ею пользоваться, через что источник называли «цыганской водой». Крестьяне помнят, что Штефан и Мария были цыганами очень порядочными, поэтому их в Микуливцах любили. Они играли на свадьбах, своих детей не имели, поэтому всю любовь отдавали песику Бобби, которого даже научили забавно танцевать на задних лапках.

    Супруги, кстати, были единственными ромами в ​​деревне. И сейчас пожилые люди рассказывают, что таких хороших цыган они в жизни не видели. А женщины потихоньку признаются, что девушками бегали к Марии, чтобы та им поворожила. Жили Шандоры аж до своей смерти лет десять назад в маленьком саманном домике - он до сих пор стоит заброшенным в начале села. А вот целебный источник сейчас найти уже не так просто.

    Говорят, где-то в 70-х воду из-под земли пустили в трубу, проложив водопровод в соседние Копынивци. С тех пор, вместо одного колодца на территории бывшего цыганского двора, находится несколько источников: один - в неглубоком колодце, другие выбиваются просто с земли. Вода ли это из того же целебного источника, люди уже не знают, однако до сих пор приходят за ней, веря в ее лечебные свойства.

    Когда мы добрались до двора с «цыганской водой», на снегу к источнику виднелись свежие человеческие следы. Наша проводница Ирина Бабиля, заведующая местной библиотекой, рассказала, что когда-то это место - именно из-за воды - хотели купить, чтобы построить санаторий. До сих пор, если у кого-то с глазами что-то не так, местные приходят набрать воды, нагревают ее и прикладывают к больному глазу - говорят, помогает стопроцентно!

    «Может это просто на людей так внутреннее убеждение действует, - признается Ирина. - Но мы верим, что наша вода особенная. И для этого нам не нужны никакие исследования».

    Татьяна Литерати,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору