ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье дети остались без жизненно важной вакцины от туберкулеза

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    В Ужгороде на пресс-конференции в областном центре здоровья

    Об этом сообщили сегодня, 24 марта, в Ужгороде в ходе проведения пресс-конференции в областном центре здоровья, посвященной Международному дню борьбы с туберкулезом.


    Так, по информации областного детского фтизиатра Екатерины Дебрецени, сейчас в области практически исчерпаны запасы вакцины БЦЖ, которая является одним из важнейших профилактических средств в борьбе с эпидемией туберкулеза, которая сейчас зафиксирована во всей стране.

    «Ситуацию с туберкулезом среди детей принято считать индикатором, который может показать ситуацию с туберкулезом на будущее. прошлый год мы завершили весьма успешно, однако сейчас у нас заканчивается вакцина БЦЖ, которая является основной в борьбе с туберкулезом. Альтернативы этой вакцине нет », - заявила Дебрецене.

    По словам областного фтизиатра, эта проблема возникла из проваленных государственных закупок.

    «Это препарат, который закупается исключительно за государственные средства и этот процесс регламентируется законом. Сейчас запасы вакцины в области практически исчерпаны и когда эта проблема решится, непонятно. Мы обратились в Министерство с соответствующей просьбой », - пояснила врач.

    Эпидемия туберкулеза в Закарпатье началась в 2001 году, когда на 100 000 населения начали фиксировать 54 случая заболевания туберкулезом. На сегодня Закарпатская область находится в стадии эпидемиологической стабилизации туберкулеза. За последние несколько лет уровень заболеваемости туберкулезом несколько ниже среднего по Украине и составляет 58,3 случая на 100 000 населения в 2014 году (2012 год - 58,2 случаи, 2013 год - 57,2 случая).

    Ситуация с заболеваемостью среди детей также является относительно стабильной. Уровень заболеваемости почти вдвое ниже среднего по Украине. Показатель заболеваемости туберкулезом среди детей в области за 2014 несколько снизился по сравнению с 2013 годом и составил 4,5 случая на 100 000 населения (в 2013 году - 4,6 случая).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору