ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье детям нечем заняться после школы, кроме как воровать?

    28 апреля 2024 воскресенье
    64 переглядів
    В Закарпатье милиция считает, что несовершеннолетние только пьют и воруют

    Как это не досадно, но порой среди преступников мы видим и подростков. Так как за криминогенную ситуацию в Закарпатье отвечает отдел криминальной милиции по делам несовершеннолетним, мы поинтересовались у его начальника Михаила Плиски.


    - За совершение преступлений на учете сейчас находится 18 несовершеннолетних. Три случая зарегистрированы уже в этом году, - отметил Михаил Иванович. - Относительно общей криминогенной картины, то львиную долю протоколов составляем на юношей в возрасте от 14 до 16 лет за совершение краж.

    Растут воры, в основном, в малообеспеченных, неблагополучных и неполных семьях, или в таких, где родители выезжают на сезонные работы в другие регионы страны или за границу, оставляя свои чада на стареньких бабушек или дедушек, к мнению которых ребята не прислушиваются.

    Поэтому, оставшись, практически. беспризорными, их воспитывает улица. А в подростковом возрасте дети легко попадают под негативное влияние. Стремясь к хорошей жизни, часто выбирают не самый лучший путь для воплощения желаемого. Воруют в основном тетради, одежду, даже могут «залезть» в магазин и украсть сладости и жвачки. Зафиксирован один случай кражи мобильного телефона учеником одной из городских школ, - по данному делу сейчас ведется следствие.

    Радует пока лишь тот факт, что нет пока случаев токсикомании (несколько лет назад распространенным явление, когда дети нюхали клей).

    Зато получают распространение случаи реализации несовершеннолетним алкогольных напитков. Уже привлечено к административной ответственности 5 таких лиц. Так, на продавца алкоголя налагаются штрафные санкции в размере от 510 грн. и более, а вот карман предпринимателя - владельца магазина или кафе, в котором ребенку продали алкоголь, может похудеть по решению суда на 6800 грн. Поэтому стоит хорошо подумать перед тем, как продать ребенку бутылку водки.

    Часто сталкиваемся со случаями, когда ученики из дома уходят якобы в школу, а сами вместо учебного процесса тратят время на улице, кафе или рынка. В таких случаях привлекаются к административной родители за ненадлежащее воспитание детей. Таких протоколов должны до 20. Также привлечены к ответственности родителей, дети которых курили сигареты на территории школы. Поэтому родителям следует осознавать всю меру ответственности за воспитание собственных детей.



    Помощник начальник отдела по взаимодействию с общественностью и СМИ
    Виноградовского РО УМВД Украины в Закарпатской области
    Кобзаренко Е.М.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору