ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье доставили 1500 кг сыра с омерзительной «добавкой»

    29 марта 2024 пятница
    72 переглядів
    В Закарпатье на военные склады привезли сыр, гарантирующий «незабываемые» ощущения

    Закарпатские бактериологи обнаружили в сырах, поступивших из двух военных складов, бактерии группы кишечной палочки.

    Об этом сообщает Главное управление Госпотребслужбы в Закарпатской области.

    25 ноября текущего года в Закарпатскую региональную государственную лабораторию Госпродпотребслужбы, по обращению воинской части 1493 Государственной пограничной службы Украины, пограничный отряд (г. Чоп, ул. Главная, 55, а продовольственный состав №2) и воинской части 2142 пограничный отряд (г. Мукачево , ул Маргитича, 31 продовольственный состав) поступили образцы сыра твердого для проведения лабораторных исследований на микробиологические показатели.

    Результаты этих исследований выявили несоответствие по одному из показателей, в частности, наличие в продукте бактерии группы кишечной палочки (БГКП) в 0,01г.

    Такие бактерии, хоть и не всегда, но могут вызвать острые кишечные отравления. В то же время, они указывают, что продукция может быть контаминирована и другой патогенной кишечной микрофлорой. По типичному росту на питательных средах, морфологическим и биохимическим признакам, выявленные микроорганизмы являются санитарно-показательными и принадлежат к семейству энтеробактерий - своеобразного маркера фекальной контаминации (лат. contaminatio - смешение, слияние).

    Партию сыра весом 1500 кг изъяли из обращения и, согласно сопроводительным документам, вернули поставщику.

    Согласно письму и.о. директора Закарпатской региональной лаборатории Вячеслава Садвари, специалисты ГУ Госпродслужбы области установили, что поставщик указанной продукции зарегистрирован за пределами Закарпатской области: ООО «СЕФТОРГ» ул. Лобача, 14, с. Калашники, Полтавский район, Полтавская область, 38753, регистрационные номера мощностей оператора рынка R-UA-16-19-793, R-UA-16-19-794.

    По декларации производителя этот сыр изготовлен ООО «Ива Милк» ул. Школьная, 43,б, с. Каменка, Каменец-Подольский район, Хмельницкой области, эксплуатационное разрешение для мощностей по производству, переработке или реализации пищевых продуктов a-UA-22-08-103-IX-PP от 30.07.2020 года.

    Специалисты ГУ ГНС Закарпатья направили письма в ГУ Госпотребслужбы в Полтавской и Хмельницкой областях с информацией о выявленном несоответствии и для реагирования в рамках действующего законодательства.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору