ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье есть и лыжи, и фристайл, а олимпийские чемпионы пропали

    27 апреля 2024 суббота
    107 переглядів
    Фристайлист Станислав Кравчук: "Что имеем - не храним"

    Немногим больше года остается до старта XXIIзимней Олимпиады в Сочи. Судя по тому, как складывается для нас этот олимпийский цикл, количество видов спорта, в которых мы сможем хотя бы помечтать о медалях, сократилось по сравнению с Ванкувером-2010 до тех самых присловутых «раз, два и обчелся».


    Раз - это, естественно, биатлон, а два это - фристайл, а точнее его разновидность - акробатика.

    Прошлый сезон получился едва ли не самым успешным в истории украинского фристайла. Новую страничку вписала в него своей победой на этапе Кубка мира в Мон-Габриле Ольга Волкова.

    Прибавьте еще серебро австрийской и бронзу канадской проб и получите еще одно историческое достижение третье место в общем зачете. К сожалению, из-за проблем со здоровьем, эта талантливая спортсменка вынуждена была приостановить тренировки на неопределенный срок.

    Александру Абраменко в этом сезоне пока не удается взять поставленную им же самим в прошлом году высокую планку (второе и третье место на этапах Кубка мира в Белоруссии и Норвегии). Остальные молодые украинские фристайлисты поводов говорить о своих медальных шансах пока не дают.

    За последние пятнадцать лет самый большой вклад в наш фристайл внес, бесспорно, Станислав Кравчук. Он дважды выигрывал и десять раз становился призером этапов Кубка мира, именно ему принадлежит лучший украинский результат (пятое место) на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002. Участие Станислава Кравчука в Играх-2010 было под угрозой срыва из-за разрыва ахиллового сухожилия, который он получил во время предсезонной тренировки в Киеве.

    Вместо прогнозируемых врачами восьми месяцев спортсмен восстановился за четыре. Но тут другая беда: на последнем перед Олимпиадой этапе Кубка мира он надорвал связку колена. В Ванкувере Станислав прыгал фактически на одной ноге. 14 апреля 2010 года ему сделали операцию. И после этого он умудрился выдать медальную серию на трех этапах Кубка мира в Канаде, России и Белоруссии. Однако, невзирая на такие результаты, тренерский штаб сборной настроен скептически относительно перспектив ветерана команды.

    «Правда, что после Олимпиады в Ванкувере вас посещали мысли о завершении карьеры?» - поинтересовались белорусские журналисты у Кравчука после его прошлогодней победы на этапе Кубка мира в Раубичах. «Такие мысли посещали не меня, а скорее наше руководство». Тогда ответ украинского спортсмена вызвал искреннее недоумение у моих коллег. Еще бы ведь в той же Белоруссии пылинки сдувают с ровесника Кравчука Дмитрия Дащинского, в фанфары трубят о возвращении олимпийского чемпиона Ванкувера 33-летнего Алексея Гришина.

    И это при том, что только за прошлый сезон на кубковом пьедестале побывало еще три белоруса - Денис Осипов, Максим Густик, и бронзовый призер последнего чемпионата мира Антон Кушнир, к слову, первые уроки лыжной акробатики получавший в Ровно у некогда главного тренера сборной Украины Галины Досовой.

    Корреспонденты «СЭ» несколько раз перед началом этого сезона пытались связаться с нынешним главным тренером Юлией Фоминых. Первый раз - в конце октября перед сбором в Швейцарии, второй раз - через месяц перед выездом команды на первый снег в Финляндию. Более того, по просьбе Юлии Владимировны даже предоставили список вопросов для ознакомления с тематикой предстоящего интервью.

    Но, ссылаясь на напряженный график, хотя бы час для встречи она выкроить так и не смогла. Прекрасно понимая, что обязанностей у главного тренера много, мы предложили провести интервью по телефону или с помощью интернет-связи. Но беседа так и не состоялась. Для нас остается загадкой почему спортсмен, который в прошлом сезоне выигрывал этап Кубка мира, и уже в этом занимал призовое место на Кубке Европы, не получил возможность участвовать вместе с другими членами сборной Украины в этапах Кубка мира. (Анна САВЧИК)

    «НЕ НРАВИТСЯ - УХОДИ»

    Приоткрыть завесу происходящего с одним из реальных кандидатов на медали предстоящей в Сочи Олимпиады нам в какой-то степени помог сам спортсмен, который предоставил письмо, которое он адресовал президенту Национального олимпийского комитета Сергею Бубке и министру образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрию Табачнику.

    Приводим его с небольшими купюрами.

    «Я, Кравчук Станислав Михайлович, четырехкратный участник Олимпийских игр в Нагано-1998, Солт-Лейк-Сити-2002, Турине-2006 и Ванкувере-2010, многократный призер и победитель этапов Кубка мира по фристайлу (акробатика), вынужден против своей воли остановить подготовку за год до XXII зимних Олимпийских игр в Сочи-2014.

    Я не впервые попадаю в ситуацию, при которой просто не вижу перспектив своей дальнейшей работы в качестве спортсмена сборной Украины. В частности весной 2002-го года после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, где я занял пятое место, что было лучшим показателем среди представителей Украины во всех видах спорта, меня отчислили из команды. Официальной причиной тогда была названа травмы спины. Сейчас, 2013-й год, и я продолжаю успешно защищать честь страны на международной спортивной арене: в частности уже в этом сезоне - 17 декабря 2012 занял второе место на Кубке Европы в финском городе Рука…

    Компетентность тренеров, которые последние несколько лет работают со сборной Украины, Юрия Михайловича Кобельника и Александра Юрьевича Пичугин, с моей точки зрения, вызывает сомнения. Свои обязанности они ограничивают поднятием руки перед прыжком. Всю работу по склону вынуждены выполнять сами спортсмены. Ни в одной команде мира тренеры так себя не ведут, ведь от их действий зависит результат и, что еще важнее, безопасность спортсменов. Главный тренер сборной Украины по фристайлу Юлия Владимировна Фоминых в тренировочном процессе вообще не участвует.

    Часто ставит собственную судейскую карьеру выше интересов команды. Вызывает недоумение ее требование отчислять Федерации лыжного спорта Украины (ФЛСУ) десять процентов призовых, полученных спортсменами на этапах Кубка мира. И это при отсутствии соответствующего пункта в наших контрактах… Фристайл - один из самых опасных видов спорта, где взаимопонимание между спортсменом и тренером должно быть на интуитивном уровне. А у меня, к сожалению, к нашим тренерам даже простого доверия нет…

    Тренерский состав постоянно ищет повод исключить меня из команды, что наводит на мысль, что мой результат ни руководству сборной, ни Федерации лыжного спорта Украины не нужен. Я неоднократно слышал от вице-президента федерации Владимира Федоровича Малежика и главного тренера сборной Юлии Владимировны Фоминых, что мои 12 медалей на Кубках мира никому не интересны.

    Если верить им, то это мой способ подзаработать, и для государства выше упомянутые награды никакой ценности не представляют. Но разве не на этапах Кубка мира мы зарабатываем очки для международного рейтинга и получаем лицензии для выступления на Олимпиаде?

    В период с 9 января 2011 года по 25 февраля 2012 года я завоевал одно золото, два серебра и одну бронзу на этапах Кубка мира. Именно эти строки в официальных протоколах являются доказательством моей работы, уровня подготовки и потенциальных возможностей, а не заявления тренеров о моей неспособности приносить пользу сборной Украины. Я - претендент на медаль Олимпийских игр в Сочи-2014.

    Однако все мои призывы привлечь к работе с командой квалифицированного тренера наталкиваются на глухую стену непонимания. На тренерском совете 20 ноября 2012 в Киеве начальник отдела зимних видов спорта Департамента олимпийского спорта Даниль Асхатович Амирханов в ответ на мое обращение сказал: «Спорт - дело добровольное, не нравится - уходи!»

    Что касается позиции ФЛСУ, то она даже не подавала мою кандидатуру на получение ежемесячной стипендии, введенной НОК Украины для ведущих спортсменов, которые готовятся к Олимпиаде-2014…

    На учебно-тренировочный сбор в Финляндию с 24 ноября по 24 декабря 2012 года за средства лыжной фабрики «Фишер» волевым решением ее директора, а также президента Закарпатской Федерации лыжного спорта Василия Андреевича Рябича отправили в помощь не только мне, но и всей сборной, Энвера Назимовича Аблаева.

    Однако участник трех Олимпиад, победитель этапа Кубка мира-2005, который как никто другой знает, что нужно делать на склоне для обеспечения тренировочного процесса спортсменов, также натолкнулся на стену непонимания. В его адрес со стороны других тренеров сразу была выдвинута масса безосновательных обвинений, и это при том, что он выполнял их работу бесплатно!

    Еще раз хочу подчеркнуть, что фристайл - один из самых опасных видов спорта. Меня не останавливают травмы (2009-й год - разрыв ахиллова сухожилия, 2010-й год - разрыв передней крестообразной связки колена). Я мог бы с трибун наблюдать за борьбой на Олимпийских играх в Ванкувере, но вопреки рекомендациям врачей все-таки вышел на склон. И даже, выступая с серьезным повреждением, все равно стал лучшим среди представителей Украины.

    Все эти годы, несмотря ни на что, я добросовестно продолжал защищать честь Украины на международной спортивной арене. Тем временем как другие украинские фристайлисты, устав от постоянных интриг, пренебрежительного отношения тренерского состава, а также отсутствия надлежащих условий для подготовки меняли гражданство и затем успешно выступали уже под флагами других стран.

    В частности, мукачевец Дмитрий Архипов в 2003 году завоевал первую в истории лыжной акробатики России золотую медаль чемпионата мира. Алла Цупер из Ровно принесла Белоруссии 27 наград с этапов Кубка мира.

    Еще один ровенский фристайлист Антон Кушнир, выступая под белорусским флагом, выиграл Хрустальный глобус по итогам сезона 2009/2010 годов, а также стал бронзовым призером чемпионата мира-2011. И, наконец, 21 января 2012 года на третью ступеньку пьедестала почета этапа Кубка мира в Лейк-Плэсиде поднялся в форме сборной России Петр Медулич, который в 2008 году переехал из Мукачево в Тверь вместе с моим первым тренером Анатолием Мазуром.

    31 декабря 2012 сборная Украины отправилась в Китай для участия в первом этапе Кубка мира, а оттуда для продолжения выступлений перелетела в Канаду. 26 декабря я должен был получить вызов на эти соревнования, но жду его до сих пор. Несмотря на то, что все документы для поездки, в частности китайская виза, а также виза в США, где проходят третий и четвертый этапы, у меня готовы. Опасность ситуации заключается в том, что в июле 2012 года уже стартовал отбор на Олимпийские игры в Сочи. Для того, чтобы получить олимпийскую лицензию необходимо по его окончании, то есть 19 января 2014 года, войти в первую тридцатку в международном рейтинге. Это еще можно успеть сделать, если будут приняты срочные меры.

    Я хочу продолжать спортивную карьеру и представлять Украину на Олимпийских играх в Сочи, которые должны стать пятым в моей карьере. Но в сложившейся ситуации, когда руководство федерации и весь тренерский состав сборной периодически безосновательно поднимает вопрос о моем исключении из команды, без тренера и под постоянным психологическим прессингом, я понимаю, что не покажу достойный результат, а лишь поставлю под угрозу свое здоровье".

    Станислав КРАВЧУК
    Спорт-Экспресс в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да нафига функционерам от спорта таланты! ведь у них есть нахальство требовать своё а серость с удовольствием ещё и заплатит за возможность поездить туристами на соревнования !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну как же не написано! Читайте внимательно. Я понял, что Энвера с его опытом и знанием дела, вполне можно ставить главным тренером сборной по фристайлу. Уж он то, точно не будет ограничиваться простой отмашкой руки!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что-то про Инвера Аблаева ничего не сказано...