ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье этнических венгров обрабатывают посланцы из Венгрии

    28 апреля 2024 воскресенье
    108 переглядів
    По переписи в Украине живут 156 600 венгров

    Приверженность украинских властей политике культурного шовинизма приносит свои плоды. Повальная украинизация, осуществляемая репрессивными мерами, привела к тому, что всё большее количество граждан Украины, особенно среди молодёжи, не чувствует своей принадлежности к общерусскому культурному древу. Социологи утверждают, что при сохранении нынешних темпов украинизации, которой охвачены все государственные учреждения, вплоть до детских садов, через три поколения о русскости на Украине придётся забыть.


    Тем не менее, успешным процесс украинизации назвать нельзя. Такой узколобый подход вызывает отторжение у значительной части населения. И если о Крыме и Донбассе наслышаны все, то о сопротивлении венгерского меньшинства украинские СМИ предпочитают не говорить. Ведь Будапешт – один из главных союзников Киева на пути к НАТО, что, впрочем, не мешает венгерскому правительству преследовать свои, узкокорыстные политические цели.

    Венгерское национальное меньшинство, населяющее преимущественно Закарпатскую область Украины и пользующееся всемерной поддержкой венгерских властей, характеризуется сплочённостью и приверженностью идеи сохранения мадьярской идентичности. С этой целью ими учреждаются культурные и общественные организации, декларирующие развитие и сохранение венгерского культурного наследия на Украине, а также популяризацию венгерской литературы и фольклора. Однако изучение спектра деятельности некоторых венгерских НПО позволяет предположить, что цель их деятельности гораздо глубже и сложнее, так как некоторые из них осуществляют мониторинг и анализ общественных, экономических, политических и социальных процессов, происходящих на Украине и в местах компактного проживания венгерского населения в особенности.

    По переписи 2001 года на Украине насчитывалось 156 600 венгров. Их число в сравнении с переписью 1989 года уменьшилось на 4 %, что объясняется в первую очередь более низким уровнем рождаемости и фертильности у венгров по сравнению с закарпатскими русинами и украинцами, и, соответственно, более быстрым нарастанием естественной убыли. Ассимиляция венгров в славянской среде традиционно небольшая, но в последнее время появилась тенденция к её увеличению. Почти 95 % венгров назвали родным языком венгерский (149 431 чел.), 5367 чел. – украинский (3,4%) и 1513 чел. – русский язык (1,6%). Подавляющее большинство венгров Украины - жители Закарпатья (151, 5 тыс. из 156,6 тыс.), где они составляют 12 % население области. Венгры образуют большинство населения в Береговском районе, половину населения Виноградовского района, и заметное меньшинство в Ужгородском и Мукачевском районах. Венгерское меньшинство проявляет значительную устойчивость ассимиляции, благодаря компактному расселению в пределах нескольких районов, причем некоторые из них граничат с исторической родиной – Венгрией.

    В вопросе об автономии русинов Закарпатья Будапешт полностью поддержал Киев из сугубо практического интереса: в этом регионе проживет большая венгерская община, сосредоточенная преимущественно в долинных районах области – Виноградовском, Ужгородском и Береговском. Венгерская ирредента на Закарпатье – это вторая по величине этническая группа в регионе, и она пользуется широкой поддержкой Будапешта. Около 40 населенных пунктов Закарпатья вернули себе венгерские названия. Поэтому высокий уровень этнического самосознания мадьяр, при определённых обстоятельствах, может обернуться в политический капитал. Венгерские националисты распространяют наклейки с призывом «Свобода для Венгрии!». Периодически подобные наклейки появляются около здания государственных органов Закарпатья, УМВД и СБУ. Однако наблюдается некоторая пассивность органов безопасности в отношении венгерских сепаратистов, пытающихся избежать напряжения отношений с соседней страной, членом НАТО и Евросоюза.

    В Закарпатье этнических венгров усиленно обрабатывают посланцы из соседней страны. С гастролями по "венгерским" районам Закарпатья ездит рок-группа "Карпатия" из Будапешта, музыканты которой открытым текстом озвучивают со сцены провокационные заявления против Украины.

    В политике противодействия устремлениям Украины традиционным союзником Венгрии, преимущественно католической страны, является католическая Польша. Мнения этих стран совпадают по основным геополитическим позициям, взаимодополняя друг друга, что позволяет им выработать совместную стратегию в регионе Восточной Европы. Отсюда следует вывод, что идея Великой Польши комплиментарна идее Великой Венгрии и ни в коей мере ей не противоречит. По сути, Варшава и Будапешт по умолчанию координируют свою политику в отношении Украины. Это не значит, что существует негласная договорённость о ползучей «аннексии» части украинской территории между поляками и мадьярами, но каждая из этих стран, исходя из своих интересов, имеет к Киеву территориальные претензии. Тем более что в последнее время, в связи с политикой агрессивной украинизации в сфере образования и культуры по инициативе министра образования Украины Вакарчука, в венгерской среде появились опасения за будущее венгерского образования на Украине. Об этом неоднократно заявлял президент Венгерской республики Ласло Шойом, обращаясь к главе украинского государства. На текущий момент венгерские власти стараются держать свои националистические группировки под относительным контролем. В соседней Словакии или Румынии венгерские ультраправые орудуют куда более агрессивно. Принадлежность этих стран блоку НАТО и к ЕС никак не содействуют уменьшению этнического напряжения на стыке ареалов проживания словаков, румын и венгров.

    К слову, венгерская ирредента в Румынии насчитывает почти полтора миллиона человек, что составляет 6,6% населения Румынии. Венгры составляют 99% населения Трансильвании, которое требует у румынского правительства всё больших привилегий вплоть до автономии. Для озвучивания своей позиции по внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам румынские венгры учреждают свои политические организации и партии. Одной из наиболее активных является DAHR, (Демократический Альянс румынских венгров), набирающий всё больший политический вес в венгерском обществе Румынии. Румынский венгр Винклер Гюле (Wynkler Gyula) представляет интересы венгерского меньшинства в Европарламенте, где активно проталкивает Резолюцию о национальных меньшинствах в Европе. Её принятие Европарламентом даст венгерской ирреденте Румынии ещё больше рычагов влияния для провозглашения автономии и расширения политических прав этнических венгров.

    В соседней сербской Воеводине венгерское меньшинство, исповедующее крайне сепаратистские взгляды, насчитывает 40% от всего населения края. Интересы этнических венгров представляет Ассоциация мадьяр Воеводины, требующая для населённых венграми территорий республиканского статуса с последующим референдумом о выходе из состава Сербии. Активисты Ассоциации, обвиняющие местные власти в притеснениях мадьяр по этническому признаку, обратились к Европейскому Союзу с просьбой об учреждении специальной комиссии для изучения ситуации в крае. Венгрия оказывает всяческую поддержку венграм Воеводины, что имеет далеко идущие геополитические устремления с учётом того, что через Воеводину осуществляются поставки энергоносителей в Южную Европу. Лишь через Воеводину возможно сквозное судоходство по Дунаю и каналу Тиса - Дунай.

    При успешной реализации венгерского проекта в Воеводине геополитическая картина Центральной и Южной Европы претерпит значительные изменения и изменит сложившийся баланс сил. На данный момент политические силы, отстаивающие интересы этнических мадьяр Сербии не обладают для этого необходимыми политическими и экономическими ресурсами, поэтому деятельность Ассоциации мадьяр Воеводины сосредоточена на культурной и просветительской деятельности, а также на расширении политической автономии в составе Сербии.

    Отношения между Венгрией и Словакией принимают всё более напряжённый характер с 2006г., когда словацкая Национальная партия вошла в правящую коалицию (руководитель партии – Ян Слота). Представители венгерской ирреденты Словакии считают Яна Слоту и его партию экстремистской и крайне националистической. Этому способствовала непримиримая и агрессивная позиция Слоты в вопросе венгерского национального меньшинства в Словакии. Объединившись в коалицию, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и Ян Слота поспособствовали оттеснению Партии Венгерской коалиции (HCP), выражающей интересы 10% венгерского меньшинства Словакии, от основных политических процессов.

    Венгерские и словацкие СМИ характеризуют конфликтные отношения со Словакией как неразрешимые, освещая как сенсацию встречу премьеров двух стран, состоявшуюся в 2008г. На встрече премьеры отделались отвлечёнными заявлениями о приверженности демократии и важности сохранения культуры этнических меньшинств, как в Венгрии, так и в Словакии. Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань сделал ряд жёстких заявлений в адрес словацкого руководства, характерных больше для правой партии Fidesz, чем для представителя венгерского правительства. В сложившейся ситуации Дюрчань всё чаще переходит на резко патриотические позиции, подогревая националистические устремления словацких венгров. Словацкий премьер Роберт Фицо назвал важной проблемой «экспорт фашизма с венгерской территории в Словакию». В заявлении был осужден экстремизм, однако на совместной пресс-конференции выявились противоречия между участниками встречи. В то время как словацкий премьер Фицо критиковал действия фашистской «Венгерской гвардии» в Словакии и ее связь с венгерскими политическими партиями, его венгерский коллега Дюрчань упрекнул его в том, в словацком правительстве представлена националистическая Словацкая национальная партии (СНП). Роберт Фицо предложил создать систему быстрого оповещения между секретными службами и полицейскими корпусами обеих стран, обратившись к Дюрчаню с просьбой предпринять правовые действия для подавления проявлений фашизма, ксенофобии и этнической нетерпимости. Кроме того, словацкий премьер осудил участие венгров Словакии в Форуме Венгерских Представителей Карпатского региона, состоявшемся в Будапеште. На словацкой политической сцене продолжаются острые дискуссии, вызванные недавними заявлениями председателя оппозиционной Партии Венгерской коалиции Пала Чаки, которые он сделал во время встречи с лидером венгерских националистов в Румынии Ласло Текесом. Председатель СМК высказался за создание в Словакии культурной автономии для венгерского национального меньшинства, которая бы могла иметь свой, так называемый «малый парламент». Это заявление было подвергнуто острой критике со стороны премьера Роберта Фицо.

    Зампредседателя Словацкой национальной партии Анна Белоусова подчеркнула, что «главной целью нынешнего руководства Партии венгерской коалиции является не культурная автономия, а создание Великой Венгрии за счет территорий соседних государств, на которых проживают этнические венгры». Среди венгерского меньшинства Словакии растут сепаратистские настроения...

    В самой Венгрии участились случаи нападений на этнических словаков, которых на территории Венгрии насчитывается 15 тыс., однако реальное количество представителей словацкой диаспоры в 3-4 раза больше.

    В целом, напряжённые отношения двух стран служат фактором риска для Центральной и Восточной Европы, что вызывает обеспокоенность старых членов Евросоюза. В условиях мирового финансового кризиса экономическое и политическое сотрудничество двух стран приобретает первостепенное значения, однако на текущий момент не приходится надеяться на нормализацию словацко-венгерских отношений. При ухудшающейся в условиях кризиса венгерской экономике весьма вероятно обострение словацко-венгерского конфликта руками националистических группировок, протестующих против нахождения в правящей коалиции Словакии политиков экстремистского толка.

    Будапешт поддерживает все проатлантистские устремления «оранжевого» Киева, и в то же время рассматривает территорию украинского Закарпатья как потенциально венгерские земли, находя для этого массу исторических подтверждений. Судя по всему, руководство Венгрии исповедуют принцип «ползучей» оккупации, стараясь закрепиться в правительственных структурах в Закарпатье в лице представителей венгерской ирреденты. На данный момент им это удаётся.


    (Иван Скворцов)



    Русины Закарпатья больше 15 лет пытаются доказать свою национальную идентичность

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору