ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье фестиваль "Брустурянская кедровица" удался на славу (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Как только загудела трембита, в Лопухово наливали кедровицу

    Вчера, 12 августа, в селе Лопухово (Брустуры) Тячевского района Закарпатской области, которое расположено в более чем 200 км от Ужгорода, уже во второй раз состоялся фестиваль «Брустурянская кедровица».



    К нему тщательно готовились всем селом, даже установили новый оригинальный дорожный указатель с названием села, которое, кстати, тянется вдоль реки Брустурянки более 12 километров.


    В этот день немного не повезло с погодой, потому что весь день шел дождь. Но к нему тут привыкли, ибо в Лопухово, Усть-Черной, Русской Мокрой выпадает в год больше всего осадков в Закарпатской области.


    Гостей встречали с обедом возле сельсовета. Две девушки в национальной одежде угощали хлебом-солью. Затем с колонной музыкантов отправились в местный Дом культуры с многометровым флагом Украины. А уже на сцене, установленной на площади им. Героя социалистического труда Ивана Чусы, сначала загудела трембита, а уже после началась так называемая торжественная часть.


    Ее открыл сельский голова Михаил Фицай. Поздравив участников праздника, он объяснил, почему фестиваль назвали в честь «фирменного» местного напитка. Его изготавливают из шишек европейского кедра, растущего только в трех местах в Украине, среди них и Лопухово. Однако он заверил, что пригласил на праздник не для пропаганды водки, поскольку этот напиток является скорее всего лечебным и употреблять его в больших дозах не рекомендуется, а ради пропаганды села и туризма.


    Далее начался концерт местных талантов и всех пригласили отведать местное блюдо - жаркое. Для его приготовления варят бульон, а затем постепенно добавляется поджаренная мука - пока не загустеет (можно и на грибном бульоне готовить). Наварили много и раздавали бесплатно, очереди были немалые.


    К блюду еще добавляется вареная в «мундирах» картошка. Наливали и кедровицу. Кроме «главного стола» попробовать его на празднике было больше негде. Напиток бледно-розового цвета имеет привкус сосны (крепость 40 градусов). Сразу скажу, что на любителя. Зато туристы говорили: «Это ваша кедровица - просто супер».


    Лесничий Кедринского лесничества, принадлежащего к Брустурянскому лесхозу, Василий Золотарь раскрыл секрет ее приготовления (их несколько). По его словам, на территории лесничества есть государственный заказник, занимающий 166 га с кедром европейским. Для приготовления кедровицы хороши только молодые шишки, которые созревают на Ивана Купала. Однако их не рвут (запрещено законом), а подбирают те, что упали на землю. К примеру, в 3-литровую банку добавляют 8-10 порезанных шишек, засыпают сахаром и ставят на солнце (на месяц). Далее тот «сироп» заливают качественной водкой и настаивают в темном месте. Здесь кедровицу называют «бомбой для мужика».


    Но не только кедровицей и жарким запомнился фестиваль в Лопухово. На берегу реки накануне здесь установили огромный костер, который должна был стать одним из крупнейших в Украине.


    По высоте, наверное, так и было, ибо, по словам председателя сельсовета, он достигал 15,5 м. Но из-за того, что проливной многочасовой дождь смочил дерево, костер упорно не хотел гореть до самого вершка.


    Однако собрал немало людей. А вот обещанного демонстрации старинного ткачества и приготовления вурды и брынзы гости праздника так и не увидели.


    Зато была выставка старинных вещей - деревянная фаска для хранения продуктов, плахта (здесь так говорят на юбку), присировка гафровання (юбка с узкими складками). За всем праздником наблюдал ... Тарас Григорьевич Шевченко, бюст которого установили в селе не так давно.


    Вечером выступали приглашенные из столицы группы, которым лопуховцы были рады, поскольку такие мероприятия в селе проводят редко.


    Во общем, фестиваль удался, но по такой дорогой (это громко сказано), которая ведет в Лопухово, турист на фестиваль так просто не поедет. Понимая это, глава села пообещал вскоре исправить эту ситуацию...


    "Час Закарпатья"






    22_0.jpg
    33_0.jpg
    44_0.jpg
    55_0.jpg
    66.jpg
    77.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору