ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье фруктовые деревья и кусты защитят людей от наводнения

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    Корни кустов и деревьев сохранят поля от вымывания на Иршавщине

    Аллею из саженцев смородины и сливы посадили на берегу своенравной реки Иршавка. Корни смородины и сливы будут защищать закарпатцев от наводнения. Шестикилометровую аллею высадили на берегу Иршавки.


    Во время паводка небольшая своенравная река поднимается на десять метров. Бурные воды меняют русло реки, подмывают берег и служат причиной эрозии грунта. Корни растений закрепят землю и сохранят поля от вымывания - рассказали корреспонденту UA-Reporter.com сотрудники водхозяйства.

    Александр Скраль, начальник Иршавского участка Закарпатского областного водного хозяйства: "Они хоть будут немножко сдерживать охранительную полосу, берега реки и не будут давать реке больше так менять русло, подмывать берега, менять русло, разрушать землю, подтапливать домохозяйства".

    Свыше шестисот саженцев смородины посажены на расстоянии пяти метров друг от друга. Инициатор проекта - эколог Василий Лобко убежден: корни сливы и смородины – самые еффективные для укрепления земли. А вот декоративные деревья для этого не подходят.

    Василий Лобко, эколог: "Смородина, она более верхний слой захватывает, а слива - более глубокий слой. Таким образом мы захватываем практически весь слой. С верху - до глубины".

    Посадить даже сотни деревьев - в десятки раз дешевле, чем выстроить традиционное укрепление берега. А сельские жители еще и фруктами будут наслаждаться.



    В Закарпатье на майские : нарциссы, замки, термальные бассейны

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору