ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье хотят создать курорт не уступающий "Буковелю"

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    В Офисе Президента обсудили создание своего "Буковеля" в Закарпатье

    Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел совещание, на котором состоялось обсуждение проекта создания в Украине высокогорного всесезонного спортивно-туристического кластера «Боржава».

    Проект презентовал представитель австрийской горнолыжной индустрии, многолетний участник подготовки летних и зимних Олимпийских игр, бенефициарный владелец компании «Боржава Эссет» Гернот Ляйтнер.

    Он отметил, что пандемия коронавируса в мире создала такие условия, когда каждое государство берется развивать внутренние ресурсы. Украина имеет уникальные ресурсы и природу, а место размещения будущего кластера - горная Боржава с ее расположением и транспортным сообщением способствовать развитию туристического потенциала всего региона, отметил он.

    Поэтому Гернот Ляйтнер выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет ключевой для развития проекта, подписание меморандума, в котором зафиксированы все шаги, которые должны быть выполнены государством, общинами и инвесторами, и его реализации.

    Руководитель Офиса Президента констатировал, что Украина заинтересована в воплощении этого проекта, и отметил, что присутствующие на его обсуждении - это те, кто будет официально привлечен к работе над его реализацией.

    Андрей Ермак предложил создать на базе Национального инвестиционного совета рабочую группу по реализации проекта. Он должен быть согласован с профильными министерствами, должны быть согласованы все юридические вопросы, вопросы сотрудничества с инвесторами и т.д., подготовлена ​​подробная презентация.

    «Чем быстрее вы будете готовы представить Президенту детальный проект, сроки, смета - тем лучше. Мы готовы содействовать на всех уровнях», - сказал руководитель Офиса Главы государства.

    «Только эти два этапа будут пройдены, мы после обработки меморандума юристами будем готовы его подписать», - добавил он.

    Андрей Ермак также рассказал, что по поручению Владимира Зеленского Офис Президента совместно с Национальным олимпийским комитетом прорабатывает вопрос приезда в Украину главы МОК, и выразил уверенность, что это было бы хорошей возможностью показать, как Украина готовится к тому, чтобы стать одним из участников конкурса на проведения Олимпийских игр.

    Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт сообщил, что президент НОК Сергей Бубка работает над вопросом участия Украины в конкурсе на проведение Олимпийских игр 2028-го или 2030 года. Он также отметил, что как бывший участник Олимпийских игр поддерживает реализацию проекта, который даст значительный толчок для развития массового спорта и спорта высших достижений, в частности его зимних видов.

    Позицию о хороших перспективах для Украины от реализации проекта поддержали и министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко и министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский. Игорь Петрашко отметил, что для этого можно использовать механизмы государственно-частного партнерства и «инвестиционную няню». Со своей стороны Роман Абрамовский подчеркнул важность сохранения природной среды в месте создания кластера.

    Секретарь Национального инвестиционного совета Леван Варшаломидзе отметил, что такая рабочая группа может начать свою деятельность уже после завершения этой встречи.

     

    Читайте также: Чудаковатый "проект" от спецов Андриива на площади Петефи в Ужгороде реализовали "без тормозов" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору