ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье инвесторы превращают "Кооператор" в "Деренивскую купель"

    24 апреля 2024 среда
    315 переглядів
    В Закарпатье открыли первую очередь санаторного комплекса

    Во вторник, 23 августа, состоялось открытие первой очереди санаторного комплекса «Деренивская купель». Символическую «красную ленточку» торжественно перерезали заместитель председателя ОГА Иван Качур, первый заместитель председателя облсовета Владимир Закуренный и председатель Ужгородской РГА Руслан Чорнак.


    «Деренивская купель» считается одним из старейших санаториев Закарпатья. Еще в 1901 году здесь оздоравливались представители известнейших австрийских и венгерских семей.

    Во времена бывшего СССР вблизи села Нижнее Солотвино работал санаторий «Кооператор». С развалом страны Советов комплекс обветшал. И вот, похоже, вскоре этот туристический объект получит вторую жизнь. Прежде всего, украинско-чешские инвесторы вернули здравницы историческое название - «Деренивская купель». В 2004 году начали разрабатывать техническую документацию. А еще через 2 года - в 2006-м, активизировалось строительство.

    По словам главного врача санаторного комплекса Константина Янца, за это время на объекте сделано немало.

    В частности, построен комплекс биоочистки воды, которая, кроме здравницы, послужит еще и жителям Нижнего Солотвина. Также полностью готовы к эксплуатации ресторан на 80 посадочных мест, кювет лечебной минеральной воды и коттедж. Целебную воду добывают здесь с глубины 1650 метров. Стоит отметить, что сейчас полным ходом идут работы по строительству трех бассейнов, теннисных кортов, футбольного поля.

    На сентябрь строители планируют завершить строительство жилого дома на 48 квартир. Это жилье - для будущих сотрудников санатория. Кстати, молодые специалисты, которые будут работать на «Деренивской купели» сейчас проходят обучение в вузах Ровно, Киева и Праги. Общие инвестиции оцениваются в 120 миллионов гривен.

    Открывая первую очередь санаторного комплекса, Иван Качур отметил, что развитие туризма и рекреации в крае - приоритет в работе областной власти:

    - Красота Закарпатья, его природные богатства и экология всегда привлекали туристов как из Украины, так и из-за рубежа. Мы должны максимально эффективно использовать эти возможности и способствовать инвесторам в развитии туризма и рекреации, строительстве санаторно-курортных комплексов, гостиниц, туристических объектов и т.д. Убежден, что комплекс «Деренивская купель» уже скоро станет визиткой не только Ужгородщины, но и целого Закарпатья.

    Ожидается, что первых туристов этот санаторный комплекс примет в апреле 2012 года.



    2_2.JPG
    3_2.JPG
    4_1.JPG
    5_1.JPG
    6_0.JPG
    7_0.JPG
    8_1.JPG
    9.JPG
    10.JPG
    11_0.JPG
    12_0.JPG
    13.JPG
    14.JPG
    15.JPG
    16.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору