ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье исчезают редкие виды бабочек

    29 марта 2024 пятница
    153 переглядів
    Мнемози́на — бабочка, обитающая в Закарпатье

    Из двухсот видов бабочек, зарегистрированных в Украине, половина живет в Закарпатье. Энтомологи бьют тревогу - исчезают редкие виды насекомых. Все - из-за несанкционированной вырубки лесов и изменения микроклимата.


    Особого внимания требуют бабочки, занесенные в Красную Книгу.

    Ужгородец Сергей Попов собирает бабочек более 30 лет. Теперь в его коллекции 6 с половиной тысяч красавцев.

    В нее входят редкие экземпляры, которые распространены в Карпатском регионе, Украине и Европе. Ежегодно, как только воздух прогревается до 10 градусов, энтомолог отправляется в путь. Он исследует ареал распространения бабочек в разных регионах.

    Сергей Попов разработал более 120 маршрутов по Украинских Карпатах. Все карты, которые он составляет во время экспедиции, систематизированы, иллюстрированные и размещены в рукописи готовящейся к изданию.

    Говорит, что Закарпатье - уникальный край для исследований бабочек. Это дает ему возможность обогатить свою коллекцию и знания о жизни насекомых. Наблюдая за бабочками из года в год он заметил изменения, происходящие за неправильной вырубку лесов. Большое количество бабочек, любят влажную местность теперь они - исчезают.

    Для сохранения уникальных видов бабочек, особенно тех, которые занесены в Красную Книгу Украины и Европы, нужно охранять болота, прекратить крупные рубки лесов и модернизировать оросительную систему. Экологи обеспокоены влиянием урбанизации на природу. Конечно, этот процесс невозможно остановить и совместными усилиями нужно минимизировать его вредное воздействие на экологию.
    Виктор Злыва



    Справка UA-Reporter.com
    Мнемози́на (лат. Parnassius mnemosyne) или Аполлон чёрный — дневная бабочка из рода Парнассиусы, занесённая в Красную книгу, обитает в Европейской части России и на Южном Алтае. Название происходит от имени древнегреческой богини памяти, матери девяти муз, дочери Урана и Геи — Мнемозины.

    Длина переднего крыла 20— 35 мм. Размах крыльев до 70 мм. Усики короткие, булавовидные, черные, вершина булавы черная. Грудь и брюшко черные, покрыты густыми белесоватыми волосками. У самки брюшко сверху голое, блестящее, иногда с желтыми пятнами. Крылья округлые, без выступов и вырезов по краям, покрыты редкими чешуйками. Краевая область среднего крыла полупрозрачная, стекловидная. Жилки темные, резко контрастируют с фоном по всей длине. Переднее крыло с 2 черными пятнами: в центральной ячейке с дискальным пятном, заднее — с более или менее развитым темным полем в анальной области и разными по величине и форме пятнами. Половой диморфизм выражен слабо, самки обычно темнее, с более обширными стекловидными участками на крыльях.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору