ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из-за аномальной жары мелеют реки и пересыхают колодцы (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    В Закарпатье из-за аномальной жары пересыхают колодцы и реки

    Нынешнюю жару на Закарпатье синоптики уже объявили аномальной. Такие температуры на территорию Украины принес циклон из Африки...





    Уже больше недели на всей территории области не было никаких осадков. Поэтому из-за засухи пересыхают колодцы и реки.


    Об этом говорится в сюжете программы первых западноукраинских новостей «Обзор дня».


    Еще несколько лет назад закарпатскую реку Уж в центре города трудно было переплыть даже взрослому. Однако за последний год эту реку можно перейти даже вброд и не намочиться.


    Причиной высыхания рек является жаркое лето. Нынешний длительный период без дождя и высокие температуры быстро уничтожают водоемы. Сейчас уровень воды в реках близок к критически низкому.


    «Каждый день у нас идет снижение уровня воды. Ситуация действительно сложная. В реках сейчас имеется только треть необходимого количества воды », - рассказывает представитель управления водных ресурсов Эдуард Осийский.


    От жары и засухи страдают и колодца. Значительная их часть обмелела или высохла. Такая ситуация наблюдается в большинстве районов области.


    Синоптики говорят, что 40-ка градусная жара продержится в области еще неделю. Незначительное снижение температур придет после 20 августа. До дождя можно ожидать только в горной местности. Специалисты называют такую ​​жару аномальной для области.


    «Рекорд максимальной температуры в области еще не зафиксирован. Но температуру в августе можно отметить аномальной-за того, что она достаточно долго держатся на таких высоких отметках, как 32, 35, и 37 градусов. У нас такого очень давно не было », - подчеркивает заместитель начальника Закарпатского центра гидрометеорологии Инна Булак.


    В управление лесного и водного хозяйства еще не бьют тревогу, но уже готовятся к худшей ситуации. Поэтому стараются постоянно расчищать водоемы и регулировать подачу воды шлюзами.





    В Польше и Германии из-за аномальной жары пересыхают реки. Жара бьет столетние рекорды в Европе. Польше даже пришлось ограничить электроснабжение. Из-за низкого уровня воды в реках гидроэлектростанции не могут работать на полную мощность.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору