ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из-за добычи камня может исчезнуть целое село

    28 апреля 2024 воскресенье
    88 переглядів
    Добыча камня может привести к техногенной катастрофе в селе Жборовцы

    Жители села Жборовцы Мукачевского района взволнованы, что вскоре их деревня может быть уничтоженной. На территории, которая принадлежит селу, уже в ближайшее время начинают добывать камень, жборовчане не уверены, что работы будут проводиться законно.

    «Село раскинулось на горе, которая образована из чистого камня. Уже много лет назад некие предприниматели приобрели здесь 4 га для добычи камня, но годами не получали разрешения на добычу горной породы, - рассказывает Zaholovok.com.ua жительница Людмила. - Но вот недавно они все же бумаги получили. И собираются начинать добычу. Те 4 га подходят вплотную к сельским огородам. А также к дороги, ведущей к селу».

    По словам жителей, предприниматели обещали, что добывать камень будут только ковшами, а не подрывать. «Но на другой горе камень добывают с помощью взрывчатки, и мы слышим, как вздрагивает земля», - говорит Людмила.

    По деревне ходят слухи, что людей в случае чего хотят отселить. В понедельник, 2 апреля, вся деревня собирается на сборы. Пригласили руководство Мукачевского райсовета и Кольчинского поселкового советв (село Жборовцы относятся к поселковому совету Кольчино), выяснять, законно дали разрешение предпринимателям и какие последствия могут быть при такой хозяйственной деятельности, не приведет ли это к техногенной катастрофе.

    Население села Жборовцы по переписи 2001 года составляло 335 человек.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости