ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье каждый человек имеет шанс стать волонтером

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция на тему «Волонтерство - путь к самореализации».


    Проект с одноименным названием стартовал в Ужгороде. Поэтому каждый закарпатец сможет попробовать себя в качестве волонтера, применить все умения на практике, получить новый опыт и даже поменять мировоззрение.

    Василина Марко, директор центра «Выбор» рассказала: «Тема волонтерства актуальна во все времена. Специфика работы нашего центра - работа с молодыми людьми с инвалидностью. Как правило, трудно найти финансирование для оплаты труда тех, кто работает с людьми с ограниченными возможностями. Поэтому мы решили рассказать больше о возможности попробовать себя в роли волонтера. Волонтерами могут стать и чиновники, и студенты, и просто молодые люди, которые озабочены тем, как помочь людям, которые слабее.

    У нас запланированы тренинги для будущих волонтеров, ряд других мероприятий, а в декабре подведем итоги и озвучим истории успеха. Надеемся, много молодежи заинтересуется. Мы хотим сказать, что не только люди с инвалидностью могут помогать друг другу, или их родители, но и все желающие. Это могут быть даже дети или пожилые люди. Волонтеры получат не только опыт, но и чисто человеческое удовольствие от того, что принесли пользу ближнему».

    Кристина Балог, руководитель волонтерского проекта отметила, что волонтерство - путь к самореализации. Цель проекта, который проходит в Ужгороде - создание специальной команды. «Наши тренеры будут обучать их методам работы с инвалидами. Состоится, в частности, тренировочный лагерь. Волонтерство - уникальная возможность, которая дается людям. Благодаря ей можно открыть новые свои возможности, найти новых друзей, открыть себя в новых направлениях », - говорит К. Балог.

    Легко ли быть волонтером, как государство стимулирует к благотворительному участию в важных мероприятиях, как эффективно использовать возможность бескорыстно помогать людям - об этом подробнее рассказала Антонина Чепа, заместитель председателя Закарпатского областного общества инвалидов ВОИ СОИУ. «Пенсия для инвалидов ниже, чем прожиточный минимум, обучение также недоступно, ведь инвалид не может поселиться в общежитии или даже доехать до учебного заведения, существует и ряд других проблем. Принят ряд законов, которые противоречат интересам инвалидов. Так вот, именно волонтеры должны в повседневной работе выявлять эти недостатки и сообщать, для начала, в центр «Выбор». А также, как конечная цель, добиваться того, чтобы законы в Украине принимали только по согласованию с общественными организациями, в том числе инвалидными », - рассказала А. Чепа.

    Юрий Фущич, начальник Закарпатского областного центра занятости отметил, что только занятой человек, в том числе волонтерской работой, может быть успешным и счастливым. «За полгода к нам обратилось более 524 человек с ограниченными возможностями. Закон, что важно, с 1 января, уравнял всех людей в правах на работу. Это очень хорошо, ведь отныне для людей с ограниченными возможностями доступны все услуги центра занятости. 99 человек с инвалидностью за эти полгода уже нашли работу (в прошлом году - 80) », - сообщил Ю. Фущич.

    Присутствующие на заседании волонтеры подтвердили, что это благородное дело - действительно путь к самореализации. «Через волонтерство я нашла свое призвание. Почувствовала, что социальная работа - это мое. Даже приняла участие во всеукраинском конкурсе и получила 2 место в номинации «Социальная защита населения». Не все определяется материальными вещами. Помогая другому, ты помогаешь сам себе », - рассказала Василина Попович.

    Василина Марко призвала всех, кто хочет попробовать себя в качестве волонтера обращаться в «Выбор».

    Проект поддержан Фондом содействия демократии Посольства США в Украине.
    Ужгородский пресс-клуб

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору