ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье конвертационный центр "заработал" свыше 4 миллионов

    24 апреля 2024 среда
    58 переглядів
    В Рахово налоговики "накрыли" конвертационный центр

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в УНМ ГНА в Закарпатской области, налоговики ликвидировали конвертационный центр, через который конвертировано свыше 4 миллионов гривен...


    Работниками налоговой милиции ГНА в Закарпатской области прекращена деятельность конвертационного центра, созданного на базе раховского общества с ограниченной ответственностью "К" (сфера деятельности - строительство).

    В отношении директора общества, жителя Тячевского района, следственным отделом налоговой милиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 212 ч. 3 УК Украины.

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, с августа 2008 по июнь 2009 директор общества по предварительному сговору с неустановленными лицами, которые якобы представляли интересы пятерых киевских предприятий, умышленно внес в налоговую отчетность неправдивые данные о якобы проведенных операциях с этими субъектами хозяйствования.

    Это подтверждается результатами документальной проверки раховского общества. Стоит отметить, что руководитель ООО достоверно знал и осознавал, что эти предприятия являются фиктивными и такими, которые фактически не осуществляют никакой деятельности.

    Таким образом, путем отражения в налоговой отчетности якобы проведенных операций с фиктивными субъектами хозяйственной деятельности г.Киева закарпатец уклонился от уплаты налогов на сумму 2,5 млн. грн. (Налога на прибыль - 1,4 млн. грн, НДС - 1,1 млн. тыс. грн).

    Уже в ходе расследования указанного уголовного дела было установлено, что деятельность конвертационного центра была направлена на конвертацию средств за фактически не выполненные работы и не предоставленные услуги, которые финансировались из бюджета, минимизации налоговых платежей, оформление пришельцев документов на выполнение работ и оказание услуг.

    Конвертация средств проходила путем снятия наличных с расчетных счетов в банках. В дальнейшем оформлялись неправдивые авансовые отчеты об оплате за полученные товары (работы, услуги) от фиктивных фирм через подставных лиц, которые якобы были представителями этих субъектов хозяйствования.

    Допрошены в качестве свидетелей лица, которые согласно авансовых отчетов получали средства в кассе раховского ООО и рассчитывались за товары (работы, услуги) в кассе фиктивных СХД, сообщили, что никаких средств не получали, авансовые отчеты не подписывали, в командировку в г. Киев для расчета с фиктивными СХД не ездили. Установлено, что общая сумма конвертированных средств составляет 4,1 млн. грн.

    На основании постановлений Ужгородского горрайонного суда проведены обыски по месту жительства директора раховского общества и на офисе, а также на офисе по основному месту работы бухгалтера. Во время проведения обысков обнаружено и изъято 32 печати, 11 чековых книжек различных банковских учреждений, векселя, оригиналы и копии первичных бухгалтерских документов, оригиналы документов, свидетельствующих о совершении сделок с фиктивными СХД (акты скрытых работ, соглашения, акты сверки, договоры субподряда) , компьютеры и принтеры.

    Сейчас решается вопрос о блокировании средств на расчетных счетах раховского общества и наложение ареста на имущество. Также устанавливается причастность юридических лиц, печати которых были изъяты во время проведения обысков, к осуществлению противоправной деятельности и конвертации денежных средств.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору