ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье луга покрывает белоцветная вышивка первоцветов (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    90 переглядів
    Своими цветами растение несколько похоже на подснежник

    Фотоснимками чрезвычайно живописного цветения целых полян первоцветов среди горной природы поделился в соцсети начальник Усть-Чернянского поисково-спасательного пункта Вячеслав Дикун.

    В начале марта на Закарпатье уже безраздельно господствует солнечная теплая весна, луга покрываются волшебными белоцветными вышивками - это расцветает белоцвет. Своими цветами растение несколько похоже на подснежник. Именно поэтому одно из немецких названий его переводится как большой подснежник, а другое - мартовский бокал.
    Научное название рода происходит от греческого слова leucos, что означал "белый" и ion - "фиалка". Первая часть названия связана с белым цветом цветков, а вторая - с их фиолетовым ароматом. Научный видовой эпитет vernam происходит от латинского слова "весенний".
    Некоторые наши народные названия также отражают ранневесеннее цветение растения - скороспелка весенняя, лесной нарцисс. Есть и другие названия - дидух, желтка. Последнее название возникло, вероятно, потому, что на лепесточках цветков являются желтовато-зеленые пятна.


    В Закарпатье на Анталовецкой поляне расцвели подснежники

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору