ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье людей дурят разными способами - еще один метод

    19 апреля 2024 пятница
    160 переглядів
    В Закарпатье наглые аферисты активизировались с очередной схемой

    В Закарпатье активизировались с очередной схемой аферисты. 
    Об этом информирует на свой странице в Facebook ООО «Закарпатьеэнергосбыт».
    "В отдельных районах Закарпатской области, в частности, на Тячевщине, злоумышленники с целью наживы рассылают SMS через мессенджер Viber якобы с информацией о задолженности и предложением оплатить ее по конкретной ссылке", - говорится в сообщении.

    Вот пример такого сообщения: «Уважаемый клиент! Информируем, что по л/с 13021/00004516 сумма к оплате за потребленную электроэнергию составляет 123.84 грн. Ваши своевременные расчеты очень важны для обеспечения электроснабжения в период военного положения. Оплачивайте прямо сейчас по ссылке https://mapi.xpay.com.ua/ru/frame/widget/banner-payment?pid=8b1c1019-d30a-4fb9-a014-db56b5fbf420&acc=13021/00004516».

     

    Потребителей просят тщательно сверять реквизиты, по которым перечисляются средства за оплаченную электроэнергию, так как потом вернуть платеж со счетов мошенников будет невозможно. 

    Отличить указанные мошеннические сообщения от рассылаемой ООО «Закарпатьеэнергосбыт» можно по следующим признакам:

     

    Содержание сообщения. 
    Сообщения ООО «Закарпатьеэнергосбыт» содержат информацию такого характера: «Уважаемый клиент, по состоянию на 01.06.2022 года сумма за потребленную электрическую энергию по Вашему ЛС 2300XXXXX составляет 512.4 грн. Осуществлять оплату за потребленную электроэнергию Вы можете без комиссии и не выходя из дома с помощью онлайн сервисов, размещенных на официальном сайте ООО «Закарпатьеэнергосбыт» по ссылке https://zakarpatzbut.energy/pobutovim-spozhivacham/oplata-onlain».

     

    Ссылка в тексте сообщения. Обратите внимание: ООО «Закарпатьеэнергосбыт» предоставляет ссылку на свой сайт, на свои электронные сервисы, а не на неизвестные ссылки!

     

    Подтвержденное название компании.
     Так, в Viber при рассылке сообщения возле названия компании будет яркая голубая галочка, что значит информация достоверная, проверенная и действительно от вашего поставщика!

     

    Аферисты охотятся на деньги украинцев: Ощадбанк предупредил об очередной схеме

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору