ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье массово отмечают два "политических" праздника

    26 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    В Закарпатье вновь осквернили венгерский памятник "Обретение родины"

    15 марта 2014 года венгры в Венгрии, в соседних с Венгрией государствах - на отрезанных Трианоном от Венгерского королевства территориях, а также в диаспоре по всему миру празднуют свой национальный праздник в память о начале революции 1848-1849 годов.

    Проблемой празднования венграми 15 марта своего национального праздника в Закарпатье на Украине является то, что по времени он совпадает с провозглашением в крае в этот день в 1939 году независимой от Чехословакии республики "Карпатская Украина".

    15 марта 1939 года при развале Чехословакии Августин Волошин провозгласил по радио независимость Карпатской Украины и направил в Берлин телеграмму, в которой попросил фюрера взять страну под протекторат Германии.

    Венгры к этому моменту уже сосредоточили свои войска на границе и потребовали капитуляции. Волошин ответил отказом, заявив, что "Карпатская Украина - мирное государство и хочет жить в мире с соседями, но в случае необходимости даст отпор любому агрессору".

    В Закарпатье была объявлена мобилизация. Уже 15 марта начались бои между вторгшимися в Закарпатье подразделениями венгерской армии и отрядами местной самообороны, названными на украинско-галицийский манер "сечевиками".

    В течение трех дней 15, 16 и 17 марта сопротивление плохо вооруженных украинских сечевиков было сломлено. Остатки отрядов самообороны были оттеснены на перевалы в Карпаты, где они столкнулись с выдвинувшимися на помощь венграм подразделениями польской армии. Поляки устроили побоище, беспощадно расстреляв сдавшихся в плен сечевиков. Тем временем местное венгерское население края, вооружившись с захваченных чехословацких военных складов, устроило настоящую охоту на разбегавшихся сечевиков. Их убивали на месте без суда и разбирательства. Часть бойцов "Карпатской сечи", ушедших в Румынию, была там разоружена, ограблена местным населением и выдана венграм. Выжившие закарпатские сечевики содержались в венгерском концлагере близ города Ньиредьхаза. Общие потери закарпатских сечевиков, по разным оценкам, составили от 2 до 6,5 тысяч человек. За первые два месяца после возвращения Венгрии в Закарпатье на работу в Венгрию было выслано 59 тыс. жителей Закарпатья, в Германию - 686 человек. До начала Второй мировой войны оставалось несколько месяцев.

    До этого веками местное население карпатской области Венгерского королевства - Карпатской Руси имело русинскую идентичность. И сейчас одна из распространенных в Венгрии фамилий "Орос" - "русский", а вот фамилии "Укран" - "украинец" нет в венгерском именослове.

    Однако, как свидетельствует современная Закарпатская область Украины, историческая память - значимое явление для украинского национализма, занятого сплочением украинской идентичности и нациостроительством в крае. В этом году областная администрация Закарпатской области запланировала на 14-17 марта проведение памятных мероприятий в честь семидесятипятилетия "Карпатской Украины". Местное отделение радикальной националистической партии "Свобода", правящей сейчас на Украине, отметит годовщину событий 1939 года в Хусте.

    15 марта 2014 годы местные венгры в Закарпатье в свой национальный праздник наденут по давней венгерской традиции трехцветные кокарды. Они отмечают 166-ую годовщину начала революции 1848-1849 годов - точку рождения венгерского национализма. На фоне революционной националистической лихорадки на Украине день исторической памяти двух народов 15 марта станет особенно зримым.

    Ведущая венгерская политическая организация края - Демократический союз венгров Украины (UMDSZ) проведет свою главную церемонию в главном венгерском центре Закарпатья - городе Берегово. Альтернативная венгерская партия в Закарпатье - Карпатский венгерский культурный союз (KMKSZ) проведет свои мероприятия в областном центре - городе Ужгород.

    В этом году на праздновании 15 марта UMDSZ и KMKSZ в складывающейся политической обстановке намерены продемонстрировать единство венгерских организаций. В предшествующие году UMDSZ и KMKSZ проводили свои мероприятия в этот день подчеркнуто раздельно. UMDSZ в своих венгерских связях ориентируется на правящую партию в Венгрии Fidesz, а KMKSZ - на оппозиционных социалистов из MSZP.

    В нынешней напряженной политической ситуации сотрудничество и совместные мероприятия венгерских организаций Закарпатья подчеркивают важность единства венгров в отстаивании их прав. В обстановке снижения управляемости регионов из Киева в Закарпатье растет значимость венгерского фактора, опирающегося на поддержку венгерского государства. Значительная часть венгров Закарпатья, начиная с января 2011 года, обзавелась венгерским двойным гражданством. Культурно закарпатские венгры ориентируются на Будапешт.

    После февральских событий в Киеве венгры в Закарпатье дважды почувствовали угрозу от националистических партий.

    Первый раз, когда Верховной радой был отменен закон о языках.

    Второй раз - когда 9 марта в Киеве партия "Свобода" подала заявление в генеральную прокуратуру о запрете деятельности на Украине венгерской Украинской венгерской демократической партии (UMDP). Необходимость запрета обуславливается якобы антиукраинской и антинациональной деятельностью этой партии. UMDP является организацией, аффилированной в UMDSZ. Предложение "Свободы" о запрете UMDP, внесенное в прокуратуру - чисто символическое действо. Необходимость запрета инициаторы увязывают с позицией лидера UMDSZ и UMDP Иштвана Гайдоша в Верховной раде во время майданной революции. Председатель UMDSZ Иштван Гайдош, в 2006-2012 годах мэр Берегово, в настоящее время единственный венгерский депутат украинской Верховной рады.

    До 20 февраля 2014 года он состоял во фракции Партии регионов (ПР), осуществляя на персональном уровне связь организации закарпатских венгров с руководством Партии регионов. В принципе, действия партии "Свобода", фактически, против UMDSZ и Иштвана Гайдоша являются очень неумной провокацией, учитывая политические связи Гайдоша с правящим неохортистским режимом Будапешта. Никогда ранее на протяжении последних пятидесяти лет венгры не были столь национально сплочены, как сейчас.

    В минувший понедельник вечером неизвестные вновь осквернили венгерский памятник "Обретение родины" (Honfoglalаs) на Верецком перевале. Двое неизвестных в масках облили каменный памятник легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли. Особенно видимый ущерб был нанесен мраморным плитам памятника. Закарпатская милиции в среду начала расследование по данному делу. 13 марта UMDSZ заявил, что осквернение памятника на Верецком перевале имеет целью запугивание венгров Закарпатья. Было заявлено, что UMDSZ решительно отвергает национализм и этническое подавление в грубых и недопустимых проявлениях. Государственный секретариат по национальной политике Венгрии из Будапешта заявил протест в связи с осквернением Верецкого мемориала. В принципе, эксцесс на Верецком перевале - ничего нового. Подобные атаки украинских националистов на этот венгерский памятник случаются практически каждый год и обычно являются символической мартовской местью за события 1939 года.

    Радикальная "Свобода" видит своих политических врагов в регионе в лице Партии регионов, Коммунистической партии Украины и венгерской UMDP Иштвана Гайдоша.

    В отличии от "Свободы" Александр Сачко - лидер Закарпатской организации "Правый сектор" - накануне праздника выступил с успокаивающими многонациональный край заявлениями. Отряды местной самообороны предложили обеспечить безопасное проведение венгерской церемонии у памятника Петефи в Ужгороде.

    В то же время Валерий Лунченко (1982 года рожд. партия "Батькивщина"), недавно назначенный новый глава администрации Закарпатской области, на своей первой пресс-конференции заявил, что он не позволит дестабилизировать на национальной основе ситуацию в крае.

    Лунченко имеет персональные связи с Венгрией. В 2004 году он закончил институт в Ньиредьхазе по специальности частное предпринимательство. Кто не знает - институт в городе Ньиредьхаза в Восточной Венгрии после распада СССР был определен в качестве главного венгерского центра украиноведения. Мать Лунченко - венгерка. Венгерские связи Лунченко означают, что значение венгерского фактора в Закарпатье вполне просчитывается в правительственном Киеве.

    В целом, обстановка в Закарпатье, несмотря на некоторое внутреннее напряжение, внешне остается спокойной. 14 марта 2014 года заместитель госсекретаря в министерстве иностранных дел Венгрии Петер Винтермантель заявил, что нет оснований опасаться, что в Венгрию прибудет большая волна беженцев из Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В настоящее время Иштван Гайдош не занимает руководящие должности ни в УМДП ни в УМДС.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "UMDSZ в своих венгерских связях ориентируется на правящую партию в Венгрии Fidesz, а KMKSZ - на оппозиционных социалистов из MSZP. "

    Гагага ...нет. Раз наоборот: Гайдош силньо ориентируется на MSZP, а Ковач на FIDESZ. Почему лежит автор?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не было никакой закарпатской сечи, была карпатская (галичанская) сечь. И расстреляли свои поляки, т. е. галичане. Кто нибудь Польше предъявил?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну була сеча, це по українські. По москальські ото "МОЧА" з Галиції. А щодо розстрілу: не угорці їх розстрелювали. Вони оту сечу відправили на Галицію, як ото тепер кажуть екстрадували чи депортували на їх рідну Батьківщину. Ну а як їх Батьківщина зустріла своїх блудних синів - то питання до їхньої Батьківщини. Як пишеш правильно - предява може бути Польщі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хорошая, адекватная статья, проницательный анализ, но пожалуй "венгерский фактор" на Закарпатьи несколько преувеличен, хотя и растет как на дрожжах, по мере того, как, ну прямо скажем, тупорылые киевские можновладцы, так и не сумели сделать никаких выводов из последних событий.
    Эти захланные политические чучела по прежнему считают, что электорат - БЫДЛО и Закарпатские Автохтоны по прежнему будут "хавать" их пропагандистский залояженный продукт.
    Давайте не будем забывать, что словянский народ - Русины - более чем 70% населения Края и их интересы тоже надо учитывать.
    Представляется, что без участия Вышеградки в полном составе эту задачу выполнить никак нельзя.
    Чехи, словаки, поляки, наверное и румыны, смогли бы сбалансировать ситуацию и не допустить возможных ошибок.
    Давайте не будем радовать восточных соседей не продуманными шагами.
    Стабильность и гражданский мир, вот то, что нам сейчас нужно в первую очередь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чехословацькоє государство надало галичанам і їм подібним притулок від бульшовику. А коли держава, яка їй дала той притулок, була у скруті, та наволоч ударила її ножем у сердце! Це була подяка галичан. А якщо їх поляки розстріляли на перевалі, то шана їм і дяка, бо знали, з яков мерзотов мавут справу. Диверсантів і мародерів розстрілюють на місці без суда і слідства. На них не розповсюджуються закони і Женевська конвенція. Собакам собача смерть.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....Чехословацькоє государство надало галичанам і їм подібним притулок від бульшовику.... Ну не від бульшовику, бо вони тікали не з території Української РСР, а свої рідної Батьківщини - Галиції, в якій вони були визнані терористами. Галиція тоді до складу УРСР ще не входила. Вони ж воювати за свою незалежність забажали не у себе вдома, а вирішили експортувати свої революційні ідеї на мирне Підкарпаття. Чим експорт скінчився - відомо, тож хоч тепер не повинні продовжувати експорт свої ідей, адже вже мають історичний досвід такого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Извините, но галичане убегали от армии Буденного, об этом была речь. Чехословакия их приняла, обласкала и до 1921 кормила и поила, выплачивала пособия, организовала обучение ( в Праге и Подебрадах). За что и получила нож в спину. верить им просто нельзя после всего этого. Неблагодарные сволочи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та ты шо, дядя, какой ты херой! Еще портки не обосрал?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скзка об украинских сечевиках в Закарпатье враньё!
    1939 году никакой сичи небыло сходите на Закарпатье тут даже не пахнет никакой сичью!
    сичи в те годы даже во Львове небыло, а темболее в Закарпатье :))
    Никакого массового противостояния тоже небыло! Это придумали большевики чтоб как-то оправдать окупацию! И противостоять было незачем русынские депутаты получили места в венгерском парламенте, былы русинские школы никто не кого не ущемлял венгры освободили ранее окупированное Закарпатье. Трагедию на руском поле роздули большевики после окупации в 1945-том в самом деле было около 200 или 300-сот бандеровцев которые забрели к нам изза перевала и устраивали здесь провокации, удалось им оболванить примерно 15 подростков которые напали на венгерский патруль и погибли при нападении (пушечное мясо! находите сходство с современной тактикой бандеровцев?) на провокации бандеровцев никто не повёлся. пожже банду этих боевиков поймали польские военные увели на свою територию и растреляли. Сказки о констлагерях которые никто никогда не видел или расказы о тысячах пленных бандеровцах этто всё брехня! Здесь живут в основном русины! даже щас примерно 700 000 человек украинцев унас мало и те что есть 99% понаехавшие после 1945 года кому интересно самостоятельно сходите в областной архив и наведите справки! Венгры и русыны братский народ жили в месте больше 1000-лет и всегда воевали плечём к плечу даже во время 1-вой и 2-й мировой. Русыни внесли огромный вклад в первую овободительной войну против Габзбургов под предвадительством князя Ференца Ракоци II. Значительную чать его армии составляли русыны (к примеру Ужгородский замок со своей армией освобождал русин, Беца Иван из Велигого Березного). Даже щас часто можно встретить среди русынов гордую фимилию "Куруц" (Куруцами называли тех кто воевал с Габзбургами). Вместо того чтоб сочинять историю надо её учить! и осноывватся она должна на фактах а не на выдумках львовских националистов! В общем идею примирения поддержую, хотя враждуют только оболваненые "свободовцы".
    ПС. для руководства "Свободы" в Закарпатье невозможно пересорить людей по нац. признакам так как у каждого где-то в семье или среди друзей найдётся русин, венгр, румын, словак, шваб или русский правда их сдесь не много чуть больше чем украинцев. И думаем мы примерно одинаково это доказывает то как мы голосуем!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Обычный читатель - RESPEKT ! Всем бы учить историю, которая пишется по фактам и по документальным доказательствам, а не на провокаторском вранье!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    РЕСПЕКТ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йсе є чиста правда !. Ференц Ракоці називав русину своїм найвірнішим народом .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "...и направил в Берлин телеграмму, в которой попросил фюрера взять страну под протекторат Германии." И наконец-то при посредничестве нынешней киевской хунты Германия выполнит просьбу Волошина ? УРА !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо объявить войну Германии и ... сдаться. Простак, хочешь жить как в Бундесе или ты любитель .... скажем Саратова?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Отряды местной самообороны предложили обеспечить безопасное проведение венгерской церемонии у памятника Петефи в Ужгороде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не вірю !.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слухай-ти апендицит мадярський

    Похожие новости