ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье мед и вина получат статус украинского продукта с защищенным названием

    20 апреля 2024 суббота
    87 переглядів
    Два продукта в Закарпатье получат статус продукта с защищенным географическим названием

    Перечень продуктов с таким статусом расширили через создание пилотного проекта по поддержке еногастротуризму в украинском Бессарабии.
    В Украине гуцульская коровья брынза, гуцульская овечья брынза и мелитопольская черешня получили статус продукта с защищенным географическим указанием (ГЗ), а еще ряд наименований ожидает регистрации.
    "В 2019 году было определено 10 украинских продуктов с защищенными названиями, процедуру регистрации которых осуществит проект ЕС" Географические указания в Украине ", который финансируется Европейским Союзом. Однако в итоге их количество может измениться", - заявила нацексперт по вопросам создания Дорог вина и вкуса проекта ЕС "Поддержка развития системы географических указаний в Украине" Валерия Бондаренко.
    Толчком для расширения перечня продуктов со статусом защищенного географического указания стало создание пилотного проекта по поддержке еногастротуризму в украинском Бессарабии.
    "Сейчас идет работа над разработкой спецификаций еще двух наименований - баранина Фрумушики и Бессарабский орех. Это продукция участников первого еногастротуристичного продукта Украины" Дороги вина и вкуса Украинской Бессарабии ", - добавила эксперт.
    Кроме того, готовятся к регистрации следующие продукты: херсонский арбуз, карпатский мед, вина Закарпатья. В среднем процедура регистрации занимает от 12 месяцев.

    Напомним, Карпаты будут принимать поезда с черноморской Пальмиры!
     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору