ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье медики отказались лечить ребенка безденежных родителей

    28 марта 2024 четверг
    260 переглядів
    Помочь Марийке Чорней откликнулись врачи из израильской и турецкой клиник

    Когда в сентябре прошлого года таксист из Мукачево Василий Богданов заехал в сельский магазин, его внимание привлекла баночка с наклейкой: «Помогите 11-летней Марийке Чорней». К банке была приклеена фотография маленькой девочки со страшным искривлением позвоночника...


    Глядя на тело малышки, изуродованное двумя огромными горбами спереди и сзади, было сложно представить, как она может жить с таким недугом.

    — Фотография меня шокировала, — признается Василий Богданов. — Банка была заполнена деньгами, но в основном мелочью — люди бросали по одной-две гривни либо какие-то копейки. Я сначала тоже хотел просто положить деньги. Но потом понял, что не могу сделать это и уйти. Набрал номер мамы девочки, указанный на банке.

    С этого началась история спасения Марийки Чорней. Набирая номер мамы, Василий Богданов тогда даже не догадывался, какую важную роль он сыграет в жизни девочки. В тот момент мама Марийки Наталья, безуспешно пытавшаяся найти врача для дочери, совсем отчаялась.

    — Сказал Наталье, что хочу помочь, — продолжает Василий Богданов. — Я человек не самый обеспеченный. Официально нигде не работаю, выживаю за счет подработок. К тому же кормлю жену и шестимесячного сына. Зато у меня был опыт работы волонтером — я раньше помогал больным деткам. Вот и сейчас понял, что не могу пройти мимо. Мы с Натальей встретились в Мукачево, куда она в очередной раз привезла дочку на обследование. И в очередной раз услышала, что врачи ничем не могут помочь. «Говорят, болезнь слишком запущенная, — вздохнула Наталья. — У дочки смещены практически все внутренние органы, она не переживет операции». Я спросил, в каких больницах она была. Оказалось, куда только Наташа не обращалась! «Сначала Марийку обследовали в нашем поселке, — рассказала мама. — Дочка была совсем маленькая, но уже тогда я заметила у нее деформацию — на спине был неестественный бугорок. Однако врачи говорили, что все в порядке». То, что Наталья рассказала дальше, меня шокировало. Оказалось, местные врачи как будто специально закрывали глаза на горб Марийки. Говорили маме девочки, что все пройдет само собой. А ситуация только усугублялась. В словах женщины можно было бы усомниться, но она показала документы — медицинские справки от ортопедов, которые еще в 2012 году, когда искривление уже было очень сильным, писали, что девочка… здорова. И это справки с подписями врачей и печатями!

    — Я не понимаю, почему врачи так говорили, но это правда, — говорит 35-летняя Наталья, мама Марийки. — Горб дочки увеличивался, а врачи твердили, что ситуацию можно решить с помощью массажа и никакого специального лечения нам не требуется. На небольшой бугорок на груди Марийки я обратила внимание еще в роддоме, когда пеленала ребенка. Спросила у врачей, что это такое. «Не переживайте, так бывает, — услышала ответ. — Оно само рассосется». «Точно? — переспросила я. — Этот бугор уже сейчас размером с кулак». «Точно», — заверили врачи и написали при выписке, что ребенок здоров.

    Шло время, но бугорок не рассасывался. Более того, мне казалось, что он начал увеличиваться. Навещавшая нас участковая не придавала этому значения. Когда я сама приходила с Марийкой в больницу, на искривление тоже не обращали внимания. Единственное, что нам могли посоветовать, — делать ребенку массаж. Но только это не помогало.

    По словам Натальи, дочка росла, и деформация становилась все более заметной. Между тем в медицинской карточке ребенка местные ортопеды продолжали писать, что девочка здорова. Когда Марийке было почти пять лет, у нее случилась судорога. Ребенка отвезли в больницу.

    — Тогда врачи впервые признали, что на спине Марийки есть изменения, — вспоминает Наталья. — Не заметить их уже мог только слепой. Небольшие бугорки были и на груди, и на спине. Но там судорогу связали не с искривлением позвоночника, а с нарушениями нервной системы. Дочку лечили в отделении неврологии. Что делать с этими горбиками, так и не сказали. Сейчас понимаю: в том, что произошло с дочкой, есть моя вина. Наверное, нужно было быть настойчивее. Не верить местным врачам, а возить дочку по каким-то другим клиникам. Но я не знала, куда ехать. Ведь у меня четверо детей. Муж начал пить, потом ушел из семьи. Я воспитывала детей одна. Оставить их было не на кого, я сирота. Нужно было и за детьми смотреть, и за хозяйством. Крутилась как белка в колесе. А ситуация с Марийкой усугублялась. Дочь начала жаловаться на боль в спине. Еще ее стали мучить головные боли. К кому еще можно обратиться, местные врачи не сказали. Когда же я опять привезла дочку в Мукачево, доктора ужаснулись: «Случай очень запущенный. Мы не беремся за такие операции».

    — В том, что произошло с Марийкой, Наташа винит себя, — говорит учительница девочки Магдалена Волошин. — Но если бы врачи хоть подсказали ей, что делать! Она любящая мама, и детки ее обожают. Что Наташа, простая сельская женщина, понимает в медицине? А Марийка — прекрасный ребенок. Несмотря на недуг, девочка довольно развитая. В семь лет она пошла в школу, но сейчас из-за болезни вынуждена учиться по индивидуальному графику, учителя приходят к ней домой. Я часто у них бываю и вижу, как Наташа старается для своих деток. Держит корову, чтобы каждое утро давать ребятам свежее молоко, помогает им с уроками, заботится.

    — Глядя на Марийку, я не знаю, как можно было не замечать эту болезнь, — качает головой Василий Богданов. — Врачи уже давно должны были забить тревогу! А если сами не могли помочь, хотя бы подсказали Наташе, куда обращаться. Я тут же связался со знакомыми волонтерами из благотворительного фонда. С тех пор все вместе помогаем девочке.

    — Мы начали с того, что фотографии Марийки появились где только можно, — говорит волонтер благотворительного фонда «Промінець Надії" Ирина Вислоцкая. — Банку в сельском магазине со снимком девочки поставила сама Наташа. Не зная, где искать помощи, хотела хотя бы собрать деньги на обследование в Киеве. Правда, опять-таки, не знала, к кому ей в столице обращаться. Кроме объявлений, которые наши волонтеры расклеивали по разным городам, мы создали в Интернете группу помощи Марийке. Долго объяснять людям, в чем проблема, не пришлось — достаточно было показать эти страшные фотографии. Некоторые снимки я делала сама. Марийке было тяжело дышать, ходить и даже стоять на одном месте. Но она ни разу не пожаловалась. Сняла кофточку и спокойно ждала, когда сделаю фотографии. Я рассказала ей, зачем все это. «Сейчас мы напишем о тебе в Интернете, — объяснила девчушке. — Что ты хочешь написать?» Услышав это, Марийка взяла листок бумаги, карандаш и написала: «Хочу жити». Она молча протянула мне этот листик, а я еле взяла себя в руки, чтобы не расплакаться.

    — А ведь Марийке никто не говорил, что болезнь угрожает ее жизни, — качает головой Василий Богданов. — Видимо, она сама это поняла. К сожалению, это правда. Результаты МРТ оказались очень плохими. Посмотрев их, врачи, которых уже мы нашли для Марийки, сказали: если в течение года девочку не прооперировать, ее либо парализует, либо она умрет.

    — Сам диагноз звучит так: кифосколиоз пятой степени, сильнейшая деформация грудной клетки, — продолжает Ирина. — Услышав, что грозит Марийке, Наталья тихо заплакала. Операция… Я пообещала, что мы найдем на нее деньги, но была еще одна проблема — за Марийку не захотели браться даже в Киеве. Вместе с журналистами программы «Говорить Україна» мы объездили ведущих специалистов в области хирургии и ортопедии. И все они сказали, что мы приехали слишком поздно. В нашей стране для подобных операций нет ни опыта, ни оборудования. Выход один — искать клинику за границей. При этом врачи предупредили, что у нас мало времени, ведь ситуация продолжает усугубляться. Я и сама это вижу. Марийка постоянно пьет обезболивающие. Спит только на боку — из-за огромных горбов она не может лежать ни на спине, ни на груди. У нее нет сил. Когда мы подарили ей краски, она даже не смогла выдавить их из тюбика. Взять в руки кружку, доверху заполненную водой, Марийка тоже не может — ей тяжело. Еще у нее нет аппетита. Она не может съесть целую котлету — надкусит, и все, больше не хочет. Недавно я с трудом заставила ее съесть мандарины. Сказала, что эти мандаринки ей принес волшебник.

    — Марийка сейчас может ходить?

    — Да, но с трудом. Она передвигается, как мишка, переваливаясь с ноги на ногу. Видно, что ей больно, но она об этом не говорит, никогда не плачет. Только если я спрашиваю: «У тебя болит спинка?» — тихо отвечает: «Да».

    Провести Марийке полноценное обследование удалось только благодаря волонтерам и сотрудникам программы «Говорить Україна», которые нашли для ребенка врачей в столице. В студии передачи показали медицинские справки, о которых говорила Наташа. Судя по документам, на протяжении многих лет врачи из поселка Воловцы писали, что девочка… здорова. И это в тот момент, когда абсолютно все замечали искривление. Между тем участковый врач Любовь Исевич уверяет, что деформация… не была заметна:

    — В 2007 году случилось так, что девочка попала к нам в больницу с судорогами. С этого времени она у нас наблюдалась, Но деформация позвоночника, грудной клетки не была заметна. Девочка росла и нормально развивалась.

    Однако Наталья и соседи, на глазах которых росла Марийка, утверждают обратное. Не верят словам участкового врача и киевские специалисты, которые сейчас благодаря волонтерам обследовали Марийку.

    — Я занимаюсь осмотром детей более 20 лет и впервые вижу такую деформацию, — говорит директор Международного центра коррекции осанки реабилитолог Оксана Слинько. — Создается впечатление, что девочка жила вне цивилизации. Много вопросов к врачам. Виноваты они. Здесь речь идет о таком заболевании, как нейрофиброматоз. Эта болезнь деформирует опорно-двигательный аппарат. Сопутствующим заболеванием может быть сколиоз.

    — Врачи могли на раннем этапе не заметить искривления?

    — Они однозначно должны были все видеть. Не знаю, почему девочке никто не помог. Возможно, причина в низкой квалификации врачей. Как видите, они лечили неврологию, не обращая внимания на ортопедию.

    А если бы болезнь определили на ранней стадии и дали ей надлежащее лечение, все сложилось бы по-другому. Обратив внимание на изменения, доктора должны были собрать анамнез. Оказалось, подобные заболевания были у родственников Марийки по линии отца. Если бы у девочки еще в детстве взяли соответствующие генетические анализы, болезнь определили бы на ранней стадии. Не понимаю, почему никто не хотел заниматься девочкой.

    На этот вопрос ответ отчасти дали социальные работники.

    — Мама не раз обращалась к врачам, — рассказывает директор Воловецкого районного центра социальной помощи для детей, семьи и молодежи Наталья Пазюк. — Но никто из них не рассказал, насколько серьезная ситуация и что она может ухудшаться. Не сделали это, наверное, потому, что знали: у мамы девочки нет денег.

    По словам столичных реабилитологов, в случае с Марийкой есть вопросы и к социальным работникам. Когда ситуацию уже слишком запустили и местные врачи сказали, что ничем не могут помочь, девочке дали вторую группу инвалидности. Но даже после этого ее не посетил ни один соцработник.

    — Каждый ребенок-инвалид должен иметь индивидуальную программу развития, — комментирует ситуацию директор социально-реабилитационного центра Лариса Самсонова. — В этой программе указывается, в каких малыш нуждается социальных услугах, в том числе и во вспомогательных средствах реабилитации. Это специальная кровать, стул и так далее. Мама сама не может этого знать, ей должны были рассказать соцработники. Но почему-то не сделали этого.

    — На этого ребенка всем было наплевать, — качает головой волонтер Ирина. — А Наташа, оставшись наедине со своими проблемами, конечно, растерялась. И если бы не отзывчивость таксиста, который увидел в магазине фотографию девочки, ей до сих пор никто не помогал бы.

    Узнав об этой истории, маме Марийке решил помочь и киевский правозащитник Эдуард Багиров.

    — Ознакомившись с медицинскими материалами, я понял, что вина врачей очевидна, — говорит Эдуард Багиров. — Это неоказание ребенку медицинской помощи. Врачи понимали, что у семьи нет денег, и не обращали внимание на проблемы девочки. Я уже обратился по этому поводу в прокуратуру.

    — По этому факту открыто уголовное производство, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Закарпатской областной милиции. — В ходе расследования будет установлена мера вины медиков и социальных работников в том, что девочке не предоставили своевременную медицинскую помощь.

    Тем временем волонтеры нашли выход. Обращения в зарубежные клиники дали результат — девочку согласились прооперировать врачи из Израиля и Турции.

    — Директор нашего фонда уже убедилась, что в клинике, в которой хотят прооперировать Марийку, установлено новейшее оборудование, а врачи сталкивались и не с такими случаями — рассказывает волонтер Ирина. — Они знают, как помочь девочке. У нас появилась надежда. Стоимость операции — 28 тысяч долларов. Общими усилиями девять тысяч мы уже собрали. Надеюсь, получится собрать еще. Когда рассказали об этом Марийке, она воспрянула. Теперь только и говорит: «Хочу в Турцию. Там меня вылечат». А еще сказала: «Когда вырасту, обязательно стану врачом и сделаю так, чтобы люди больше не болели».


    P.S. Все, кто хочет помочь девочке, могут перечислить деньги на карточку ее мамы: «ПриватБанк», 5168755409848245 — Чорней Наталья.

    «Факты и комментарии»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору