ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на акцию протеста выйдут виноградари и виноделы

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Виноградники на Закарпатье

    Сегодня в Одессе здание облгосадминистрации пикетировали около 400 виноградарей и виноделов, требуя снять с рассмотрения Верховной Рады два законопроекта, предусматривающих рост акцизного сбора на вина в 7-8 раз.

    Как рассказал руководитель одного из хозяйств Евгений Олейников, отрасль и так находится на грани гибели из-за вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а при планируемом повышении акцизного сбора на сухие, десертные и крепленые вина украинские производители попросту разорятся.

    - В отрасли работает 1 миллион 200 тысяч человек, – отметил виноградарь. – Бизнесмены-то перестроятся, а рядовые работники – окажутся на улице.

    К пикетчикам вышел заместитель губернатора Николай Кисеоларь. Он рассказал, что проблемы в отрасли существуют не первый год, однако все обращения одесской облгосадминистрации к центральной власти остаются без внимания.

    - Нужна государственная программа, предусматривающая помощь нашим производителям, – сказал чиновник. – А у нас, к сожалению, даже не сделали переходного периода для производителей при вступлении ВТО.

    Сейчас такой же пикет проходит в Крыму, на завтра запланированы митинги в Закарпатье и Николаеве.

    Если народные депутаты не снимут губительные для виноградарей законопроекты с повестки дня, то производители обещают провести всеукраинскую акцию протеста под стенами Верховной Рады.
    Таймер

    Закарпатские виноделы пикетируют Верховную Раду

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору