ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на фестивале "Червене вино-2010" победу праздновал винодел Карл Шош

    24 апреля 2024 среда
    86 переглядів
    Три дня в Мукачево гулял фестиваль "Червене вино-2010"

    Как сообщал UA-Reporter.com, 12-14 января в Мукачево проходил областной фестиваль-конкурс "Червене вино". В этом году свою продукцию на центральной площади города представило более 100 виноделов из многих уголков Закарпатья.

    18158_1.jpg18158_3.jpgКроме того, на многочисленных гостей фестиваля ожидала и интересная культурная программа - в рамках "Червеного вина" состоялся областной конкурс-смотр вертепов.

    В Мукачево стартовал фестиваль вина (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    На главной площади Мукачево зажарили быка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

    На три дня центральная площадь города над Латорицей превратилась в огромный дегустационный зал. Здесь выставляли свои лучшие винные изделия закарпатские виноделы - и коллективные хозяйства, и частники. В этом году, несмотря на кризис, на праздник закарпатского вина в Мукачево съехалось около 100 виноделов со всего края. Больше всех были представлены Ужгородщина, Береговщина, Мукачещина и Виноградовщина. На вкус ценителей были выставлены не только традиционные вина, но и купажные. Что касается цен, то стоимость вин колебалась от 20 до 120 гривен. Настоящей изюминкой фестиваля стал жареный бык весом более 300 килограмм. Его готовили мастера-повара из Венгрии. 100 граммов порции жаркое стоило 15 гривен, а вырученные средства пойдут на пополнение книжного фонда городских библиотек.
    Туристов на мукачевском винном фестивале было много. Они съехались не только из соседних областей, но и из многих стран Европы. Как отметили организаторы мероприятия, уже есть и постоянные посетители, которые стараются не пропускать ни одного винного праздника.
    Обычно качество вина определяется опытными дегустаторами, которые и дают соответствующую оценку тому или иному изделию. При подведении итогов учитывается не только качество вина, но и дизайн оформление места торговли и культура обслуживания. Оргкомитет фестиваля награждает победителей необычными призами: поросятами, ягнят мешками с пшеницей, бочками для вина.
    В этом году в номинации "Лучший дизайн и эстетическое оформление торговли" были награждены виноделы Александр Ковач с Ужгородщины и Владимир Райчинец с Мукачивщины. Первое место и поросенка в подарок в самой престижной номинации "За высококачественно изготовлено вино" получил Карл Шош, винодел из Береговского района.
    Среди 150-ти фестивалей, которые проводятся на протяжении года на Закарпатье, фестиваль "Червене вино" в Мукачеве едва ли не самый массовый. Он стал своеобразной изюминкой нашего края, его визитной карточкой. Растет и культура его проведения. Сегодня фестиваль стал уникальной возможностью для частного закарпатского винодела представить солнечный напиток для многочисленных туристов.


    Фестивали и аттракции на Закарпатье в январе 2010 года

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору