ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на границе изъяли на 10 млн котлов для отопления

    29 марта 2024 пятница
    104 переглядів
    Таможня в Закарпатье вычисляет махинаторов с помощью иностранных коллег

    Как проинформировали в Закарпатской таможне, в течение января-августа 2022 года в адрес таможенных органов иностранных государств направлено 54 запроса о подтверждении возможных фактов таможенных правонарушений.

    "Благодаря оперативному, полному и своевременному получению информации от таможенных органов иностранных стран, закарпатские таможенники предотвращают не только неправомерный ввоз импортного товара в Украину, но и выявляют уклонение от уплаты субъектами ВЭД в полном объеме таможенных платежей, что влияет на наполнение Госбюджета", - говорится в сообщении ведомства.

     

    Так на основании ответов, полученных от таможенных органов иностранных государств, возбуждено 8 дел о НТП на общую сумму 20,6 млн гривен.

     

    В основном, нарушения были связаны с предоставлением таможне документов, содержащих ложные сведения. В частности, по наименованию, количеству и стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины. Таким образом, дельцы стремятся завезти побольше импортного товара, обойдя полную уплату налогов.

     

    Также были факты, когда в товаросопроводительных документах указывались «липовые» фирмы-отправители и получатели товаров. В этих случаях фиксируются протоколы о нарушении таможенных правил по ч.1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины. Санкции настоящей статьи предусматривают наложение штрафа в размере 100% стоимости товаров с их конфискацией.

     

    Среди конфискованных товаров в основном, бытовые импортные товары. Так, например, на основании ответа, полученного от венгерских таможенников, подтвержден незаконный ввоз котлов для центрального отопления на сумму около 10 млн. Кроме того, на основании ответа венгерских коллег и по результатам проведения дополнительных проверок, установлен неправомерный ввоз двух автомобилей марки ВМW на сумму 1,6 млн грн по заниженной стоимости.
    В другом случае, на основании ответа венгерских таможенных органов, составлен протокол о НТП по признакам ч.1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины и изъят незаконный импортный товар на сумму 2,2 млн грн.

     

    В Закарпатье сигаретные контрабандисты остались без авто на 2 млн. грн.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору