ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на новогодние праздники расцвели подснежники

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    На Закарпатье продают подснежники по 10 гривен

    Продавцы ранних весенних цветов появились на некоторых рынках Закарпатья и соседних областных центров. Цена небольшого букета — 10 гривен. Женщины заверяют, что знают места, преимущественно около теплотрасс, где уже в настоящее время растут эти цветы.


    В природных условиях, в лесу, они «созревают» ко дню святого Валентина и 8 Марта. И стражи порядка вместе с природоохранительными органами начинают преследовать «уничтожителей окружающей среды», ведь отдельные весенние цветы занесены в Красную Книгу с февраля.

    Поэтому торговать в настоящее время предприимчивым женщинам почти никто не мешает. Тем более что некоторые из них запаслись справками из сельсоветов, что вырастили подснежники в собственной теплице. Собственно, и такое бывает: сообразительные горцы умеют выращивать под пленкой не только раннюю капусту, огурцы и редиску, но и первоцветы. При наличии справки суд выносит задержанному лицу предупреждение, а не взимает штраф.



    КОММЕНТАРИЙ

    Алексей ВАСИЛЮК, заместитель главы Национального экологического центра Украины:

    — Почти все виды первоцветов занесены в Красную книгу Украины — это более 40 видов разных раннецветущих растений. Кроме Красной книги, которая действует по всей стране, для каждой области утверждены региональные красные списки. В них внесены виды, которые не являются исчезающими, но находятся под охраной. Например, подснежники в региональных списках есть, а в Красной книге — нет. То, что в настоящий момент продается на Закарпатье, в Киеве, Днепропетровске и других городах, это подснежник красноскладчатый, который растет только в Крыму.

    Вплоть до 8 марта включительно будут продаваться сугубо крымские подснежники, потому что больше нигде они не расцветают. Ближе к 8 марта в торговле появятся цикламены Кузнецова — одни из самых редких растений Украины. Их ареал распространения — 100 гектаров, это пятая часть Труханова острова. Но каждый год появляются продавцы с этими цветами, еще и выкапывают их с корнем, продавая как что-то лекарственное.

    Чтобы бороться с этим явлением, милиция проводит ежегодно операцию «Первоцвет». Следить за этим должна и Государственная экологическая инспекция, но ее работа пока еще малоэффективна. Поэтому важнейший момент противостояния торговле первоцветами — озвучивание проблемы. Пока люди не перестанут покупать ранние цветы в глобальном масштабе, до тех пор торговля ими будет продолжаться, потому что это пусть и рискованное, но прибыльное дело.



    На Закарпатье возле теплотрасс рвут ...подснежники! (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору