ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье начали газификацию собственным газом (ФОТО)

    17 апреля 2024 среда
    97 переглядів
    В Белой Церкви на Закарпатье торжественно открыли новый газопровод

    Вчера, 24 августа, к Дню Независимости Украины в с.Белая Церковь Раховского района торжественно открыли новую ветку газопровода, которая будет поставлять окружающим селам газ собственной добычи.

    Новый газопровод протянули от поселка Солотвино соседнего Тячевского района, финансирование и выполнение необходимых работ (всего более 5,6 млн гривен) взяло на себя ОАО «Укргаздобыча».

    Напомним, что на окраине Б.Церковь газовиками была открыта скважина №15 с дебитом более 50 тысяч кубометров газа в сутки. Разговоры о необходимости газификации соседних населенных пунктов начались несколько лет назад, но велись только на уровне создания рабочих групп и рекомендаций. И только по настоянию Геннадия Москаля в 2016 году газовики начали прокладку газопровода от Б.Церковь в Солотвино и восстановления здесь газоснабжения, которое действовало еще во времена СССР.

    В январе 2017. построен газопровод запустили, сейчас добытый газ подается в две 9-этажки и четыре 5-этажки Солотвино, таким образом поселок полностью газифицирован. После этого газовики протянули газопровод в обратном направлении Б.Церковь. Следующий этап - развитие облгазом сети по сельским улицам, чтобы каждая семья, чтобы которая захочет пользоваться природным газом, смогла подключиться к газопроводу.

    Участие в церемонии открытия приняли Геннадий Москаль, директор газопромышленного управления "Львовгаздобыча" Александр Сендега, председатель Раховского райгосадминистрации Павел Басараба, а также другие официальные лица и местные жители.

    На сегодня Раховщина - единственный район Закарпатья и один из нескольких в Украине, которые вообще не газифицированы. Диаметр открытого газопровода - 220 миллиметров, что позволит продлить его от Белой Церкви до Великого Бычкова - крупнейшего после райцентра поселка Раховщины.
    -
    Закарпатье газифицируют природным газом местного происхождения

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору