ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье начался музейный бум

    28 апреля 2024 воскресенье
    66 переглядів
    Ужгородский замок переживает свой музейный бум

    О музейном буме в Закарпатской области говорят специалисты. Почти каждое село пытается открыть на своей территории или восстановить заброшенный музей. Понимают - это в первую очередь уважение к прошлому, а еще - привлекательный объект для туристов.


    Чиновники уверяют: через год-два Закарпатье откроет еще ряд уникальных музеев. А работники тех, что уже есть, тогда сетуют на нехватку кадров и финансов.

    Над созданием новых и возрождением старых работают чаще всего меценаты, но нередко собирается с силами и сама община.

    Так, значительную часть очень тонкой работы - строительство из деревянных брусьев - выполнять сами жители села Синевир Межгорского района Закарпатья при восстановлении единственного в Европе Музея леса и сплава. Его разрушила десять лет назад наводнение. Сейчас уникальную плотину пытаются реконструировать.

    Правда, кроме усилий общества, на это необходимы миллионы и миллионы гривен. Где их искать, знает председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    «На то, чтобы завершить работы и провести реконструкцию, составлена проектно-сметная документация на 12,5 миллионов гривен. Если сумеем собрать средства и не будут препятствовать погодные условия, то к концу следующего года сможем восстановить Музей леса и сплава», - говорит областной руководитель.

    Уникальные музеи готовы открыть в Межгорском районе Закарпатья

    Нехватка финансов - одна из главных проблем музеев Закарпатья. Краеведческом музее «Ужгородский замок» этот вопрос сейчас стоит очень остро: ремонты начали, а завершить пока не за что ... Межгорье последнее время переживает свой отдельный музейный бум. Кроме Музея леса и сплава, здесь недавно заработал Музей-дом известного чешского писателя, уроженца Закарпатья Ивана Ольбрахта, в прошлом году открыли Музей «Старая чешская школа», в который сейчас как на паломничество сходятся жители всей Чехии.

    Сейчас в стадии разработки в селе Келечин Музей Августина Волошина - его открытие приурочат к 75-летию празднования Карпатской Украины.

    О еще одну странность, которая уже в этом году порадует туристов и вообще всех украинсцев, рассказывает председатель Межгорской райгосадминистрации Иван Ярема: «Сейчас идет большая работа над созданием Музея под открытым небом. В нем будет целый ряд зданий различного периода и людей разного достатка, будут и мельница, и кузня, и государственные учреждения, управа, жандармерия».

    Музеям не хватает квалифицированных работников

    Из-за такого культурного бума больше всего радуются Закарпатские туроператоры. Конечно же украинцы меньше за границу ездить не станут, но активизация украинского туризма на лицо. Для кого-то останется приоритетным и более интересным тур в Швейцарию, а кто-то попробует домашнее путешествие. Специалисты Туристического информационного центра уже даже задумались над созданием специального музейного туристического пути.

    Вот только не так горят задором музейные работники, особенно из тех заведений, которые уже давно функционируют. Они говорят, что нередко их добрые идеи гибнут из-за нехватки финансов.

    О еще одной проблеме музейного дела говорит директор Закарпатского краеведческого музея «Ужгородский замок» Василий Шеба: «Музейная работа очень сложная, музейных специалистов никто раньше не готовил в советское время. Обычно это практики, историки, филологи, врачи. Очень большая проблема кадровая - у нас 40% пенсионеры. Если они оставят работу, то ... Молодежь не очень хочет идти работать на эти мизерные заработки, которые есть сейчас в культуре».

    Сейчас Закарпатские музейщики инициируют перед высшей властью Украины создание на уровне всех закарпатских музеев музейного заповедника. Они надеются, что так удастся не только сохранять, но и воспроизводить и приумножать те культурные и архитектурные богатства, которыми так гордится многонациональное и приевропейское Закарпатье.

    Надежда Петров

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору