ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье начался проект по содействию адаптации детей-беженцев

    29 апреля 2024 понедельник
    45 переглядів
    На презентации проекта "Украина - моя вторая Родина!"

    8 мая в Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация проекта «Украина - моя вторая Родина", который начинает Ужгородский пресс-клуб на Закарпатье совместно с организацией NEEKA при поддержке датского совета по делам беженцев.


    Речь идет о привлечение внимания к ситуации, в которой находятся на Закарпатье дети-беженцы и дети, ищущие убежища, в Украине, к тем проблемам, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. А также о мерах, которые позволят детям лучше адаптироваться в украинском обществе.
    Подробнее о мероприятиях, которые пройдут в рамках проекта рассказала Ирина Бреза, председатель Ужгородского пресс-клуба.

    Среди них и тематические заседания с экспертами для местных журналистов и собкоров всеукраинских изданий, пресс-туры Пункт временного размещения беженцев (ПТРБ) в Мукачево на День беженца и общий матч детской футбольной команды пункта «Латорица» и местной команды, Программа толерантности для студентов закарпатских вузов и создание студии будущего журналиста для детей, находящихся в ПТРБ.

    Надежда Замураева, координатор Международного Фонда охраны здоровья и окружающей среды "Регион Карпат" (NEEKA) в своем выступлении коснулась ситуации, в которой находятся дети-беженцы и дети, ищущие убежище, на Закарпатье.

    «Наша задача - помочь им адаптироваться в нашем обществе. Программа толерантности действует для украинских подростков, поскольку подростки, ищущие убежища, посещают школу. Мы помогаем им найти общий язык. Считаем, что новый проект поможет нашему обществу решать актуальные проблемы взаимопонимания, толерантного отношения», - говорит Н. Замураева.

    Петр Росола, заместитель директора ПТРБ (Пункт временного размещения беженцев) рассказал, что большинство жителей пункта - несовершеннолетние дети и дети без сопровождения родителей. Сегодня в ПТРБ, который работает с декабря 2007 года, находится 29 детей, младшему - 6 месяцев. Они учатся в средней школе № 16, посещают кружки при школе.

    В пункте дополнительно изучают украинский язык, даже действует небольшая самодеятельная группа, исполняют украинские песни.

    Начальник управления по делам беженцев Главного управления Государственной миграционной службы в Закарпатской области Николай Товт отметил, что одна из наиболее уязвимых категорий мигрантов - это именно дети.

    «Приятно, что в ходе непрерывного развития общества, не только власть, а именно общественность через общественные организации обращается к этой проблеме. Проект «Украина - моя вторая Родина!" особенно актуально сегодня», - говорит М. Товт.

    Чиновник призвал журналистов внимательно относиться к проблеме и не путать «кто есть кто»: «Беженцы - это особая категория, которая нуждается в защите и их отличает именно то, что, в отличие от других мигрантов, эти люди не могут вернуться к себе домой, поскольку там есть угроза их жизни, жестокое обращение, унижение достоинства».

    Наибольшее количество обращений Государственной миграционной службы, по словам Товта, в том числе от подростков на сегодня поступает от граждан Сомали, на втором месте Афганистан.

    «Не имеет значения, кто ребенок по происхождению, откуда он. Украина ставит целью обеспечить ему равные возможности с украинскими детьми", - отметил Николай Товт.

    Он также рассказал: «Язык вражды нам не нужен. Людям свойственно бояться чужого. Но мы должны находить взаимопонимание, способствовать интеграции беженцев, чтобы они были самодостаточными гражданами».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А наши дети которые нюхают клей в подвалах их не интересуют?
    Прежде чем помогать нужно знать что такое ислам и мусульмане, через десяток лет мы здесь(на своей земле) будем у них в гостях, это уже происходит в западной Европе. Евросоюз сделал из Закарпатья отстойник для беженцев благодаря нашей власти которая не понимает что делает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина давно забила болт на своих детей, а тут делают пиар на пару десятках чужеземных. Вон европа такая гуманная, а границу не открывает, надо пропускать всех черных туда, а обратно не пускать, раз такие умные, пусть сами с ними и мучаются.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правильно!!! Всех черных депортировать!!!