ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье начался самый массовый за всю историю выборов подкуп избирателей

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    Москаль заявил о предвыборной скупке голосов на Закарпатье

    Председатель Закарпатской ОГА направил руководителям областных управлений МВД, СБУ и прокурору области официальное обращение с требованием не допустить на предстоящих местных выборах массовой скупки голосов.


    Об этом сообщается на официальном сайте Геннадия Москаля.

    «В адрес Закарпатской облгосадминистрации поступают обращения граждан о том, что в области во время избирательных кампаний в течение длительного времени происходит скупка голосов, - говорится в обращении.

    - Избирателям массово раздают деньги с тем, чтобы они голосовали за кандидатов от партии «Единый центр». Направляю вам список лиц, жителей Виноградовского района (всего 32 человек), которые, по сообщению авторов обращения, занимаются подкупом избирателей, чем совершают преступление, предусмотренное ст. 160 Уголовного кодекса Украины.

    Прошу считать мое письмо сообщением о совершении уголовного преступления, внести его в Единый реестр досудебных расследований и открыть уголовное производство, в ходе которого провести комплекс гласных и негласных следственных действий, тщательно проверить предоставленные факты и в случае их подтверждения привлечь виновных к уголовной ответственности.

    Списки жителей других районов Закарпатья, которые занимаются подкупом избирателей, будут предоставлены в будущем. Требую от всех силовых структур обеспечить проведение выборов в строгом соответствии с законодательством, а не «по-закарпатски» - с массовой скупкой голосов.

    Статья 160 Уголовного кодекса Украины. Подкуп избирателя, участника референдума

    1. Принятие предложения, обещания или получения избирателем, участником референдума для себя или третьему лицу неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права или права голоса (отказ от участия в голосовании, голосование на избирательном участке (участке референдума) более одного раза, голосование за отдельного кандидата на выборах или отказ от такого голосования, передачи избирательного бюллетеня (бюллетеня для голосования на референдуме) другому лицу), независимо от фактического волеизъявления лица и результатов голосования - наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.

    2. Предложение, обещание или предоставление избирателю или участнику референдума неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права или права на участие в референдуме (отказ от участия в голосовании, голосование на избирательном участке (участке референдума) более одного раза, голосование за отдельного кандидата на выборах кандидатов от политической партии, местной организации политической партии или отказ от такого голосования, передача избирательного бюллетеня другому лицу), - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

    3. Осуществление предвыборной агитации (агитации референдума) путем предоставления предприятиям, учреждениям, организациям неправомерной выгоды или предоставления безвозмездно товаров (кроме товаров, содержащих визуальные изображения наименования, символики, флага политической партии, стоимость которых не превышает размера, установленного законодательством), работ, услуг - наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

    4. Действия, предусмотренные частью второй или третьей настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или комиссии референдума, членом инициативной группы референдума, кандидатом или его доверенным лицом на выборах, представителем политической партии или местной организации политической партии в избирательной комиссии или комиссии референдума, уполномоченным лицом политической партии или местной организации политической партии, официальным наблюдателем на выборах или референдуме, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

    Примечание. В этой статье под неправомерной выгодой следует понимать денежные средства или другое имущество, преимущества, льготы, услуги или нематериальные активы, стоимость которых превышает три процента размера минимальной заработной платы, которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных на то оснований.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сидомые мыздобулы-назовите нам хоть одно положительное достижение для народа украины за время правления свидомой власти в противовес обнищанию,росту цен и тарифов,похоронкам от развызывания гражданской войны,росту безработицы и развалу медицины и промышленого производства.Есть чем кроме крашеных в желто-блакитный всех бордюров и мусорок да скачущих клоунов во вшиванках гордится?Щеня вмерло!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане Москаль, вшиткіх шепаратіштов ай любителей упити за леніна предлагау удравити на росію, най там ся плодять..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Moskal - ty molodec! Taschi semju k nam iz USA!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А пуйло с лавровым пусть тащат тоже, невеже дело это учить своих детей в загнивающим западе!