ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье не хватает рабочих

    16 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Ужгороде прошла Ярмарка вакансий

    В Ужгороде на открытой площадке у Ужгородского городского центра занятости состоялась ежегодная Ярмарка вакансий, в которой приняли участие более 30 ведущих работодателей Ужгорода и Ужгородского района.

    Эксперты городского центра занятости констатируют увеличение количества рабочих мест в Ужгороде, несмотря на кризис. На Ярмарке были представлены новые вакансии, которые до сих пор не предлагались работодателями. Приехали предприниматели из других районов области (в частности Иршавского), чтобы заинтересовать своими предложениями ужгородцев. Ужгородская швейная фабрика дополнила программу Ярмарки показом коллекции одежды.

    Директор Ужгородского городского центра занятости Сергей Олексиюк сообщил, что в этом году уже 3 000 человек воспользовались услугами Центра, более 1320 человек трудоустроены, из них 100 - социально незащищенные. Поєтому ярмарка и другие мероприятия направлены на то, чтобы донести до безработных всю информацию о перечне профессий, имеющихся вакансиях, потребностях рынка труда. В этом году количество вакансий в Ужгоросдком городском центре занятости увеличилось на 130. Наиболее востребованными являются рабочие места в перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле, транспортной отрасли. «Требуют предприятия токарей, фрезеровщиков, специалистов деревообрабатывающей отрасли, - говорит Сергей Олексиюк. - Если сейчас имеем по Ужгороду 436 вакансий, то из них - около 300-рабочие. Хотя уже появляются и вакансии на государственные службы. Рынок труда развивается.»

    Работу Центра занятости высоко оценивает городская власть, - рассказал во время открытия выставки заместитель городского председателя Ужгорода Владимир Химинец. По его словам, основная цель подобных мероприятий и работы специалистов Центра в целом - способствовать самореализации ужгородцев, предоставление им возможности работать для своего развития и обеспечения своей семьи.

    Заместитель председателя областного союза работодателей Иван Олексик заметил, что такие мероприятия, как Ярмарка вакансий, должны проходить в каждом районе, ведь они помогают и работодателям, и их потенциальным работникам. От имени тех, кто предоставляет работу, И. Олексик напомнил, что на рынке труда не хватает представителей рабочих профессий. Люди, которые умеют делать что-то собственными руками сегодня особенно нужны - трудно найти электрика, столяра, сантехника, хорошо квалифицированного официанта. Относительно зарплат, Иван Олексик коснулся проблемной темы - выплат «в конвертах», на которые работодателей, по его убеждению, провоцируют непомерные налоговые нагрузки. «Если с одной гривни только прямых налогов нужно заплатить 70 копеек, то это абсолютно никому не выгодно», - констатирует Иван Олексик.

    Отдельный стенд на ярмарке вакансий занимал 159 территориальный центр комплектования военнослужащих по контракту. Как рассказали в центре, по области на сегодня 925 вакантных должностей рядового сержантского и старшинского составов. Кстати, принимают и женщин, за этот год откликнулись - 15.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мафиози.............................

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Як таку чуш можна гнати , люди роботи не мають , нічим кормити своі сімі , а ці говорять що не мае безробітних на Закарпатті , хоть ви на куплених посадах , але ви далекі від реалій , видно що ви не спеціалісти на жаль ., зато так ми пока і хромаемо .