ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье незначительные ДТП станут делом страховых компаний

    29 марта 2024 пятница
    53 переглядів
    Чтобы обойтись без ГАИ, все участники ДТП должны быть трезвыми и застрахованными

    18 сентября вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ДТП и выплат страхового возмещения".


    Согласно положениям этого документа участникам ДТП предоставляется право самостоятельно оформлять материалы ДТП, в которых был поврежден застрахованный транспорт и никто не пострадал. Закон был разработан с учетом позитивного опыта европейских государств.

    Следует отметить, если в результате ДТП получены незначительные повреждения (до 10 000 грн.) транспортных средств, - это вопрос исключительно сферы страхования без участия государственных органов.

    Фактически вышеупомянутый Закон вводит понятие так называемого "европротокола" или "еврорапорта" (в Законе - сообщение о дорожно-транспортном происшествии), что позволяет не привлекать работников ГАИ при совершении незначительных ДТП.

    Единственное, что нужно сделать участникам ДТП в таких случаях - уведомить страховую компанию о том, что произошло автопроисшествие. Сообщение оформляется по установленной форме.


    Внимание!

    Применение такого уведомления предусмотрено Законом, если:
    - В результате ДТП нет травмированных, погибших людей;
    - У всех участников отсутствуют признаки алкогольного, наркотического; опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов;
    - Все участники ДТП присутствовали на месте происшествия;
    - Все участники ДТП застраховали свою ответственность;
    - Все участники ДТП согласны с причиной ДТП, т.е. отсутствуют спорные моменты.



    Согласно Закону, в случае соблюдения всех вышеперечисленных условий, участники ДТП не привлекаются к ответственности по статье 124 Кодекса об административных правонарушениях за осуществление ДТП.
    Принят Закон решает вопросы, связанные с урегулированием тех случаев, в которых была обоюдная вина участников ДТП. При наличии вины нескольких участников ущерб возмещается в равных частях пропорционально.
    Также согласно закону будет возмещаться только тот ущерб, который был причинен транспортному средству потерпевшего. В случае, если он хочет получить возмещение еще за какое-либо имущество, то он должен будет вызывать ГАИ.

    УГАИ УМВД Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору