ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье обеспокоены безопасностью на горнолыжных курортах

    29 апреля 2024 понедельник
    41 переглядів
    На Закарпатье ежегодно вводятся в эксплуатацию новые подъемники.

    В Ужгороде состоялось совещание по вопросам безопасности и правомерности деятельности горнолыжных подъемников на территории Закарпатской области.

    В ней приняли участие заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Владимир Гоблик, руководители соответствующих управлений и служб, представители органов исполнительной власти горных районов и владельцы горнолыжных подъемников.
    Необходимость проведения подобных совещаний обусловлена интенсивным развитием рекреационной отрасли.
    В области ежегодно вводятся в эксплуатацию новые подъемники, открываются туристические базы, трассы для катания на лыжах. В настоящее время в крае насчитывается 77 подъемников, из которых 68 действующих и 47 пунктов проката снаряжения.
    Как отметил Владимир Гоблик, туризм для Закарпатья является приоритетным. Власть готова помогать этому бизнесу. Но нельзя позволять предпринимателям, которые не получили необходимые разрешения и не провели обследование оборудования на соответствие нормам безопасности, работать. Ведь речь - о жизни людей К счастью, в течение последнего времени в крае не было трагических случаев во время катания на лыжах. Но для того, чтобы испортить туристический имидж области достаточно одного несчастного случая, вызванного неправильной эксплуатацией оборудования или его неисправностью.

    Еще до конца прошлого года не было единых правил ввода в эксплуатацию горнолыжной инфраструктуры. С 1 января произошли изменения в нормативно-правовых актах, регулирующих сферу строительства. Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 2008 года № 923 «О Порядке принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов» предусматривается, что принятие в эксплуатацию объектов осуществляется комиссией, которая образуется инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в области, которая же и выдает разрешение на выполнение строительных работ на основании письменного заявления заказчика объекта строительства.

    Лишь свидетельство о соответствии сведенного объекта проектной документации, требованиям государственных стандартов, строительных норм и правил является основанием для заключения договоров о поставках ресурсов (воды, газа, тепла, электроэнергии), включение данных о таких объектах строительства до государственной статистической отчетности и оформление права собственности на них.

    Во время совещания отмечалось, что лыжники часто травмируются не на подъемниках, а во время спуска по трассе. Поэтому следует уделить больше внимания подготовке спусков к катанию, а также обучению тренеров и персонала.

    Еще одним из важных факторов развития рекреационной отрасли в крае должно стать сотрудничество между владельцами туристических объектов, объединения их в ассоциации и общества. Бизнесу надо работать так, чтобы туристы приятно отдохнули, владельцы получили прибыль, а Закарпатье множило славу туристического, сообщили UA-Reporter.com в облгосадминистрации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору