ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье обнаружили, что солдат кормят кашей без мяса и плесенью (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    66 переглядів
    Закарпатские волонтеры решили проверить, чем же кормят военных

    В Министерстве обороны пообещали украинским военным новые сухпайки. Но они поступят в АТО не раньше, чем через несколько месяцев. Чем сейчас кормят солдат на фронте показали закарпатские волонтеры.

    В этом зеленом пакете - завтрак, обед и ужин украинских военных. Образец привезла из зоны АТО волонтер Людмила.


    "Это мне сделали такой подарок военные. Он упакован 19 мая 2015, это сухпай, который относительно сохранялся недавно и его срок годности - 10.11.2016 года. Мы хранили в обычных условиях", - показывает Людмила Бандурчак.


    Волонтеры решили проверить, чем же кормят военных. Меню солдата - паштет, мясная консерва с кашей, печенье, кофе, сахар. Чем кушать и на чем подогреть еду, как вскипятить воду?


    "Нет ни ложки, ни стакана, ни разогревайки".


    Волонтеры открывают паштет, а он - с плесенью. В каше не видно мяса, много жира. На обед солдатам предлагают "завтрак туриста" в грязной и ржавой банке.


    "Консервы, мясо-растительная каша рисовая или гречневая. А каши нет, а каши здесь нет".


    На ужин - еще одна мясная консерва с кашей и опять с неприятным "сюрпризом": "Та же плесень, традиционная плесень в каждой консерве".


    "Вкус, запах - вонючий. Не знаю, куда они смотрят, когда они это делают! Пусть своим семьям, кто производит эти тушенки, возьмут и месяц покормят. Посмотрим, как они будут жить. Это - отстой".


    Такой набор Минобороны закупало по 58 гривен за штуку. Волонтеры уверены, что поставщики откровенно "химичат", экономят на продуктах и упаковке.


    И возмущены отсутствием контроля за качеством еды и тем, что все наборы одинаковые. Нет первых блюд. Нет полезных сухофруктов и орехов.


    "Есть одно и то же нельзя. От однотипной пищи, где нет ни витаминов, ничего, - язвенная болезнь желудка точно обеспечена человеку. Сгущенное молоко я не вижу здесь. Рыбы нет, ну одно и то же. И действительно качество продукции шокирует", - говорит врач по гигиене питания Мукачевской санэпидстанции Росана Туровций.


    Возмущаются сухпайком не только волонтеры, но и сами мобилизованные. По санитарным нормам, на сухпайке солдат могут держать только три дня. В реальности на передовой военные употребляли эту пищу неделями.


    "Поначалу ели, а потом нам волонтеры помогали со всеми этими же продуктами. В основном на волонтерских. Его постоянно есть тяжело, так у кого как организм, там по-разному", - рассказывает солдат.


    "На нем долго не протянуть. Однозначно. Очень плохо, что там не включен, чтобы там какая тренога была, на чем разогревать, спирт. Когда замерзнет, то грызешь ту кашу, как лед".


    Почти год волонтеры "давили" на Минобороны. И лишь теперь им пообещали новый сухпаек.


    "Это будет 5 вариантов меню, 5 вариантов сухпайка, где у нас трехразовое питание. При чем завтрак и ужин не повторяются. Там будет борщ, там будет суп и тому подобное", - рассказывает волонтер Диана Петреня.


    Новые сухпайки солдаты получат через несколько месяцев, в лучшем случае, к октябрю. Пока в Киеве проведут все согласования, тендеры, закупку. А до тех пор военным придется питаться тем, что уже прислали.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такой набор Минобороны закупало по 58 гривен за штуку- -Lidl v ČR prodava masovu konservu za 28 Kč-28 hriven,zlodeji........na front

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а наш вождь на яхте видпочивае (сакашвилия не пригласил:)))!!!! - то по нормально????
    они плювают в наших лицах и улыбаются
    а полторак приезжает на Закарпатский край порядок наводить с призывом
    це похожий на сериал Просто Мария - я дочекаю 368975 хвилю мобилизации пиду за порошенка воювати як специалист тракторист-самбист

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему Ярцева не собирает ласунчикам??? Аааааа, потому, что нихто не подае???)))))) сколько же она своими действиями сделала плохого и солдатам и жителям Донбасса, видимо спится ей пока хорошо....пока. Мертвые ласунчики и мирные жители во снах не приходят, панико?