ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье около 75% жителей не прочь отделиться от Украины

    28 апреля 2024 воскресенье
    30 переглядів
    75% жителей Закарпатья за развод с Украиной

    Местных жителей спрашивали также и о желании восстановить постоянно существовавшую со времён Первой мировой войны краевую автономию. И большинство из них — свыше 75% — проголосовали «за».


    1 декабря 1991 года на референдуме о подтверждении ранее провозглашённого Верховным Советом УССР государственного суверенитета в Закарпатье наряду с вопросом «Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?» местных жителей спрашивали также и о желании восстановить постоянно существовавшую с времён Первой мировой войны краевую автономию. И большинство из них — свыше 75% — проголосовали «за».

    Аналогичный вопрос обсуждался на Крымском полуострове, где результаты референдума в отличии от Закарпаться официальным Киевом проигнорированы не были.

    Почти год назад адвокат закарпатских сепаратистов (или как их ещё иногда называют в СМИ «политических русинов») Павел Годьмаш направил в Закарпатский областной совет открытое письмо с возмущением по поводу ответа аппарата Верховной Рады Украины на его запрос о регистрации законопроекта по предоставлению автономии Закарпатской области.

    «На мой запрос по этому поводу В. Ковальчук, руководитель Главного организационного управления аппарата Верховной Рады Украины, в письме № 06/10-17 (22685) от 9 февраля 2009 года написал, что законопроект об автономии Закарпатья вообще не поступал в Верховную Раду», — заявлял тогда Годьмаш.

    Эти действия служащих парламента он назвал «откровенным и циничным обманом», т.к. законопроект якобы был передан «русинскими» активистами в Верховную Раду ещё в начале 90-ых гг., после референдума 1 декабря 1991 года. Тогда большинство населения области поддержали решение о «восстановлении Закарпатской Автономной Республики в составе Украины».

    В своём письме Годьмаш напомнил и о решении Закарпатского областного совета 7 марта 2007 года о признании на территории области «русинской национальности».

    Национальность «русины», по его словам, также была признана указом президиума Верховной Рады Украинской ССР от 12 февраля 1941 г., международным Договором Украинской ССР с Польшей от 9 сентября 1944 г. и постановлением Верховной Рады Украины от 8 октября 2004 г.
    Вечерние вести

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Девіз истинных русинuв --УКРАЙИНУ ГЕТ ИЗ ПUДКАРПАТЯ !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    написати-написали, а до кого відділятись ще не придумали!!! може до Росії чи в ЄС нас чекають не дочекаються???:)