ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье осужден водитель, протащивший полицейского на капоте

    28 марта 2024 четверг
    287 переглядів
    Жителя Закарпатья посадили за наезд на полицейского

    Жителя Закарпатья посадили на два года за умышленный наезд на полицейского. ДТП произошло еще летом 2019 года, суд рассматривал дело заново уже второй раз. 
    По версии следствия, обвиняемый, пытаясь скрыться от полиции на своей Chevrolet Aveo, наехал на правоохранителя, а затем скрылся. В суде мужчина вину не признал, зато утверждал, что полиция требовала у него взятку. Кроме двух лет заключения, обвиняемый должен возместить полицейскому 15 тыс. грн морального ущерба.

     

    Как отмечается в приговоре Иршавского районного суда, происшествие произошло поздно вечером 29 июня в Иршавском районе - между селами Брод и Подгорное. Там полиция остановила авто Chevrolet Aveo за нарушение ПДД: водитель машины выехал с полевой дороги на главную без включенного поворотника и без фар.

     

    Полицейский Михаил Олашин подошел к авто и попросил водителя Chevrolet Юрия Маргиту предъявить удостоверение. Водитель отказался и начал материться на полицейских. В машине также находилась пассажирка, которая, по словам полицейских, после вопроса об употреблении алкоголя сказала водителю: "Садись в машину и дави их". Мужчина сел в свое авто, закрыл дверь и наехал на полицейского, который стоял перед автомобилем. Водитель провез правоохранителя на капоте около 10-15 метров, затем полицейский упал на дорогу. После инцидента водитель на скорости скрылся.

     

    В суде пострадавший полицейский Михаил Олашин просил привлечь водителя к ответственности, а также взыскать с него 4,4 тыс. грн материального и 25 тыс. грн морального вреда, поскольку  в результате наезда получил легкие травмы. Обвиняемый Юрий Маргита вину не признал. Он рассказал, что в тот день ехал из села Брод от тещи, его остановили полицейские за выключенные фары. Водитель утверждал, что за нарушение ПДД полицейский требовал у него 400 долларов взятки, а также говорил, что не наезжал на милиционера и не знает, откуда у него были травмы.

     

    Cудья Иршавского райсуда Ирина Даруда признала Юрия Маргиту виновным по ч. 2 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и приговорила его к двум годам лишения свободы. Кроме того, обвиняемого обязали выплатить потерпевшему 15 тыс. грн морального ущерба. Водитель может обжаловать приговор в апелляционном суде в течение 30 дней.

     

     

    В Закарпатье ожидается "охота" на водителей с мобилками

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору