ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье от удара молнии загорелся уже не один жилой дом

    20 апреля 2024 суббота
    113 переглядів
    В Закарпатье из-за разряда молнии зафиксировано три пожара

    За неполный месяц в Закарпатье из-за разряда молнии зафиксировано три пожара. Последние два произошли вчера утром, 3 августа...


    Сначала в 03:06 в оперативно-спасательную службу Закарпатья поступило сообщение из села Золотарево, что на Хустщине. На улице Победы, через разряд молнии, загорелась надворная постройка, где хозяева хранили 6 тонн сена. Прямые убытки от стихии составили около 30 тыс. грн. А через четыре минуты, в 03:10, под прицел молнии попал жилой дом в селе Лозянское Межгорского района. Стихией были повреждены наружные стены дома.

    Ранее, 16 июля, в 04:05, через молнию сгорел деревянный жилой дом 52-летнего жителя села Черная Тиса Раховского района.

    Итак, молния - одно из опасных природных явлений, которое может поражать не только здания, нанося значительный материальный ущерб, и даже привести к смерти человека. С целью предотвращения трагическим последствиям, которые могут возникнуть во время грозы, Управление ДСНС Украины в Закарпатской области предлагает выполнять следующие советы.

    Для защиты жилых домов и промышленных сооружений от разрушительной силы молний устанавливают молниеотвод, который в быту обычно называют громоотводом.

    Во время грозы, если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка, что как магнит притягивает шаровую молнию. Держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряд.

    Если вы находитесь на улице, избегайте высоких деревьев, металлических заборов, стен, у которых растут деревья.
    Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, стоящие рядом.

    Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни. Ни в коем случае не бегайте и не плавайте. Обратите внимание на местность: если на деревьях заметны следы от попадания молнии, следовательно, почву вокруг имеет высокую проводимость электричества, и молния бьет туда постоянно. Дуб, тополь, сосна и ель наиболее уязвимы для разрядов электричества, меньше - ива, клен и кусты.

    Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим - влажная земля сильнее проводит электричество. Если поблизости нет сухого углубление, спрячьтесь в мокрой земле, но не ложитесь в полный рост;

    Если у вас с собой есть зонтик, ни в коем случае не раскрывайте ее - в зонтике есть металлические прутья, которые притягивают разряды;

    Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь. Это опасно.

    Если вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности автомобиля, которые могут притягивать разряды.

    Запомните: все электрические приборы, в том числе мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы. Их нужно немедленно выключить.

    Будьте благоразумны! Берегите себя, свои родных и близких.
    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору