ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье от укусов змей пострадали уже 10 человек

    29 марта 2024 пятница
    108 переглядів
    В Закарпатской области участились нападения змей на людей

    В последнее время в Закарпатской области возросло число сообщений о нежелательных «встречах» со змеями, а то и пострадавших от них...


    Как сообщил главный врач Закарпатского территориального центра экстренной медицинской помощи (медицины катастроф) Томаш Билинец, с начала лета в Закарпатской области уже зафиксировано 10 случаев с пострадавшими от укусов змей (большинство из них в Межгорском и Хустском районах).

    Как воспринимать эту цифру? Специалист отметил, что бывали годы (к примеру, 2008-ой), когда фиксировали вдвое больше случаев.

    Люди рассказывают разные страшилки, будто бы змеи лезут не только во дворы, дома, но и газовые плиты. Жители Раховского района говорят, что такого нашествия пресмыкающихся, как в этом году, еще не было. На это есть и свое объяснение - мол сбросили с вертолета в их леса. Причем такую ​​версию пришлось услышать и от жителей других районов.

    Но этому есть научное объяснение.

    Именно в летние месяцы у пресмыкающихся наблюдается максимальная фаза активности, комментирует доцент УжНУ, зоолог Людвиг Потиш. Они теперь спариваются. Ученый успокаивает:

    - На Закарпатье водится только один вид ядовитых змей - гадюка обыкновенная, и та встречается довольно редко. Наиболее распространенные медянка и полоз лесной (или эскулапов). Они безопасны. Надо знать, что змеи никогда не атакуют без причины, и только тогда, когда люди делают попытки их побеспокоить.

    Доказательство этому прошлогодний случай, когда в реанимационное отделение Воловецкого ЦРБ попал турист из Львова, которого укусила змея. Пресмыкающееся обнаружили на колесе своего авто туристы из Чехии, которые остановились на одной из туристических баз района. 23-летний Ростислав решил, что это УЖ и взялся помочь иностранцам. При попытке сбросить змею рукой парень получил ядовитый укус. Из описания пресмыкающегося предположили, что это была карпатская гадюка.

    Кстати, змею обычную легко отличить от других благодаря окраске - от серого до коричневого с оливковыми и красно-бурыми оттенками, просматривается характерная темная зигзагообразная линия вдоль позвоночника и иксообразным рисунок на голове.

    На сайте Министерства здравоохранения Украины даны рекомендации:

    если вас укусила ядовитая змея, то на месте укуса остаются следы от двух ядовитых зубов в виде двух отверстий, из которых течет кровь (неядовитая же оставляет только след на коже). Прежде всего следует постараться как можно скорее отсосать из раны яд, постоянно его выплевывая.

    Нельзя этого делать тем, у кого есть ранения слизистой участки губ и полости рта. Фактически, говорят медики, от первых действий и зависит ваш дальнейший состояние, поскольку яд быстро распространяется по крови. Врач хирургического отделения Межгорской районной больницы Денис Дербак советует сразу же завязать жгут или плотную ткань выше места укуса, а затем продезинфицировать и обложить льдом.

    Дальше - срочная госпитализация. Это подтверждает и другой врач этого отделения Александр Шанта.

    Он говорит, что нужно обязательно обращаться в больницу, даже в том случае, если есть только подозрение на укус, так как только специалист может поставить правильный диагноз. И обращаться желательно оперативно, потому, когда появляются клинические признаки (холодный пот, бред, сонливость), может быть поздно.

    В последнее время распространялись слухи о том, что область не обеспечена сывороткой против яда змеи. Однако Томаш Билинец их опроверг. Говорит, что определенные проблемы с этим были, но в позапрошлом году.

    Сейчас же Закарпатская область обеспечена ею в полном объеме. Поскольку к «змеиному лету» медики готовились заранее...

    Напомним ужгородцам, что вчера на улице Берчени пропал 2-ух метровый желтый питон. Если вдруг встретите его на улице города, не бойтесь, он не кусается. Более того, питон откликается на имя Петр Борисович...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии