ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье отметили годовщину Карпатской Украины

    16 апреля 2024 вторник
    99 переглядів
    Торжества прошли и на святом для каждого закарпатца месте - на Красном Поле

    По случаю 72-ю годовщины в Ужгороде состоялось освящение и возложение венков и цветов к памятнику Президенту Карпатской Украины Августину Волошину. В мероприятии приняли участие руководители областного центра, обладминистрации и облрады, представители общественности.

    Торжества прошли и на святом для каждого закарпатца месте - на Красном Поле под Хустом, где в марте 1939-го был бой защитников Карпатской Украины с иностранными захватчиками. Здесь прошел митинг-реквием, участники которого возложили цветы к Памятному Кресту на символической братской могиле Сечевым стрельцам.

    В Хусте - бывшей столице Карпатской Украины - состоится гала-концерт победителей открытого фестиваля-конкурса стрелецкой песни "Красное поле".

    Справка

    До 1918 года Закарпатье являлось частью Австро-Венгрии, после чего было оккупировано Чехословакией и Румынией. По Сен-Жерменскому договору 1920 года Закарпатье вошло в состав Чехословакии как Подкарпатская Русь. После ликвидации Чехословакии в результате Мюнхенского сговора 1938 года, в Закарпатье была провозглашена Карпатская Украина - непризнанное государство, президентом которого был Августин Волошин, просуществовавшее ровно день. Было провозглашено 15 марта 1939 года в закарпатском городе Хуст, а уже 16 марта этот населенный пункт захватили венгерские войска. До атаки венгерское правительство направило в Хуст предложение разоружиться и мирно войти в состав Венгрии, однако Волошин заявил, что Карпатская Украина мирное государство и хочет жить в мире с соседями, но в случае необходимости даст отпор любому агрессору.

    Щадей и Погорелов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та проклятоє ото місто. Там лиш аварії. Ище живі люди які памятають як ишли молоді хлопці из пушками на плечох войовати из регулярнов армійов. А пушки у них боли на шпаргах бо не мали ремінів. Та ото для нас траур. Кидь власть не буду гнати туди людей та неко и не піде на то поле, де навхтема дує вітер.

    Аватар пользователя Няньо

    Комментарий: 

    Русин проклинать Гітлера:ти не мůг здохнути іщи коли лем тя мати родила,ліпше би тя устяла у жаливу,іроде проклятий.
    Прохожі звідавуть Русина:што так клянете Гітлерови?
    Русин одповідать: якби Гітлер не напав на Совецький Союз, то совети і українце нигда би не прийшли до нас,а ми би далше спокійно жили у Європі,як до войни у дружбі з йивропськими народами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яка трагікомедія! Ну, нема вже Юща на Банковій, а чиновний люд пре за інерцією святкувати спровоковану націоналістами різню та успішно проведену німецько-угорську операцію!