ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье ожил 700-летний сухой дуб

    25 апреля 2024 четверг
    84 переглядів
    В селе Плавье Свалявского района Закарпатья ожил сухой дуб

    В селе Плавье Свалявского района Закарпатья ожил сухой дуб. Его нижние ветви впервые за десять лет зазеленели. Крестьяне говорят, это хороший знак. Дубу 700 лет. Растет дерево около детского садика и церкви. Около него стоит каменный крест. Дуб — 30 м высотой, в обхвате — 5,5 м.

    — Как-то на поляне сел отдохнуть кабан. Из его густой шерсти на землю упал желудь, после дождя — укоренился, — рассказывает воспитательница детсада Любовь Метенько, 53 года. — В 1990-х дуб начал сохнуть. Сначала остались без листьев крона, верхние ветви. Может, корень повредили грузовики и трактора, которые ездили по дороге под дубом. Со временем ее перенесли, но дерево продолжало сохнуть.

    Крестьяне планировали срезать сухой дуб, и неожиданно он зазеленел. Нижние ветви полностью возродились. Землю вокруг дерева не расчищают. Говорят, заросли дают старому дереву энергию и влагу.

    — Я впервые вижу оживший сухой дуб, — говорит эколог из Свалявы Василий Росов. — Это уникальное явление в природе, такое случается крайне редко. Как корень ожил, пока объяснить не могу.

    Снижана РУСИН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору