ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье почтили память погибшего спасателя Василия Вербищука

    29 апреля 2024 понедельник
    64 переглядів
    МЧС Закарпатья почтило память погибшего Василия Вербищука

    Закарпатские горные спасатели почтили память Василия Вербищука - коллегу, погибшего два года назад, спасая жизни других в Карпатах.


    14 марта в Воловце, в день очередной годовщины гибели опытного скалолаза Василия Вербищука, на его могиле собрались горные спасатели Закарпатской области, чтобы почтить память коллеги - настоящего героя, отдавшего свою жизнь ради спасения других людей.

    Трагедия, которая унесла жизни этого мужественного человека, произошла, когда Василий Вербищук возглавлял операцию по спасению туристов, заблудившихся в районе гор Великий Верх и Стог.

    Вместе с двумя коллегами они отправились в горы. Когда им оставалось пройти метров 300-400, на горе раздался сильный треск и с вершины пошла огромная лавина.

    Она мгновенно накрыла спасателей. К счастью, двое из них явно родились в рубашках - разгребая руками снег, ребята выбрались на поверхность.

    А вот командир Василий Вербещук справиться со снежным пленом так и не смог ... Впоследствии посмертно он был награжден орденом «За мужество» третьей степени.

    Оставил после себя этот мужественный человек и надежную смену. Его сын Иван продолжает дело отца, обеспечивая безопасность в горах родного Закарпатья.

    Территориальное управление МЧС в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Низький уклiн ВАМ , ХЛОПЦI...