ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье под закон о люстрации попадают все чиновники?

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    В Минюсте рассказали, кто попадает под люстрацию в первую очередь

    Под закон о люстрации попадут все чиновники Закарпатья, которые занимали руководящие посты совокупно в течение года с 2010 по 2014 год.


    Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

    "Закон определил императивную норму, которая гласит, что лица, занимавшие высшие руководящие должности во времена режима Януковича, которые занимали должности министров, первых заместителей министров, руководителей силовых структур - СБУ, Генеральной прокуратуры, а также губернаторы и они находились на этих должностях больше года совокупно в период с 2010 по 2014 год, - такие лица подпадают под так называемую трудовую люстрацию и они должны быть освобождены от государственного аппарата в течение 10 дней с момента вступления в силу и опубликования закона", - отметил он.

    В то же время, Петренко подчеркнул, что под люстрацию также попадают все прокуроры, судьи, которые подделывали дела во время событий Майдана.

    Помимо этого, под люстрацию попадают чиновники, которые своими действиями поддерживали сепаратистов и террористов, по которым имеются соответствующие решения судов. Также Петренко добавил, что под люстрацию попадают руководители Коммунистической партии.

    Вместе с тем министр отметил, что закон охватывает весь государственный аппарат, однако рядовым чиновникам районного уровня не стоит бояться, что они не пройдут люстрацию. "Этот закон направлен прежде всего на наиболее высокопоставленных лиц и лиц, которые возглавляли органы центральной власти во время режима Януковича... Поэтому Левочкин, Клюев, Бойко, Вилкул и другие высокопоставленные чиновники и другие бывшие чиновники как те, что попали под признаки закона, не будут иметь права занимать государственные должности в течение следующих 10 лет", - отметил он.



    У заместителя генерального прокурора дача круче, чем у Януковича

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору