ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье подросткам явно не хватает денег на мотоциклы и... рога

    29 апреля 2024 понедельник
    45 переглядів
    Кризис на Закарпатье заставляет людей воровать мотоциклы, оленьи рога...

    Недавнего утра 67-летний Григорий, житель с. М. Березный, как обычно, принялся хозяйничать на подворье. Но мужчина не увидел во дворе своего мотоцикла "Иж-Юпитер". Хозяин словно остолбенел...


    И что здесь соображать - железная "лошадка" ночью "получила ноги". Григорий рассказал об этом исчезновении близким и позвонил в милицию.

    В Великоберезнянском районе дежурили старший следователь Иван Хохрун, оперативник уголовного розыска Роман Никита, кинолог Виталий Ковач, которые и выехали на место происшествия. Поскольку дело касалось транспортного средства, то к поискам присоединился и инспектор госавтоинспекции Юрий Гойзан.

    Служебная собака резво взяла след, благо, это было воскресенье, и люди утром еще не успели "затоптать" следы. Четвероногий помощник правоохранителей доказал, что недаром ест свой хлеб. Свернув с дороги, он повел своего дрессировщика в сторону реки, берег которой покрыт густыми зарослями. Их пришлось тщательно обследовать. Преодолев сотню-другую метров этих трущоб, стражи порядка вскоре заметили двух юношей, которые подозрительно возились возле кустарников. Появление стражей порядка стала для них полной неожиданностью. Ведь в кустах ребята пытались замаскировать ... мотоциклетный двигатель. Позже они показали правоохранителям, где находятся и другие части, рама и колеса, "Ижа". А тогда уже и рассказали о своих уголовных похождениях.

    15-летний житель М. Березного Олег хорошо разбирается в технике - целыми днями может колдовать над отцовским мотоциклом. Управлять двухколесной машиной научился давно. Глава семейства теперь на заработках. У Олега же возникла проблема: двигатель вышел из строя, нужно было его заменить. Однажды он поделился своими намерениями с 18-летним односельчанина Борисом. Тот, услышав, что любитель техники может заплатить несколько сотен, решил что-то придумать. У кого в селе есть мотоцикл, Борис хорошо знал. Спустя несколько дней пообещал решить дело. Договорились и о месте, где утром встретятся. Перед этим старший хорошо изучил обстановку на подворье Григория. А поздно ночью пошел "на дело". Все произошло так, как и задумал юноша. Мотоцикл он оттолкнул на окраину села, когда рассветало, сюда подошел и Олег. Вдвоем доставили транспортное средство в глухую местность. Здесь сняли двигатель, понесли его еще дальше. Однако замаскировать не успели, потому нагрянули милиционеры. Теперь ребятам приходится общаться со следователем.



    Еще одна кража произошла в Межгорье. 46-летний житель с. Соймы Илья в начале октября уехал по делам в одну из восточных областей нашего государства. В сельском доме не осталось никого. Вернувшись через три недели, мужчина обнаружил разбитым кухонное окно своего дома, а со стены исчезли огромные рога карпатского оленя, прикрепленные на деревянной подставке. Господин Илья отправился в милицию. Начальник уголовного розыска Межгорского райотдела Иван Шегута с коллегами вскоре прибыл в Соймы. Пока эксперт-криминалист тщательно искал отпечатки, которые мог бы оставить незваный гость, оперативники изучали другие обстоятельства и определяли круг лиц, предположительно причастных к совершению этого необычного кражи. Так, в поле зрения милиционеров попал 28-летний местный житель Виктор, который живет в нескольких сотнях метров от обворованного дома. Молодой человек, хотя к криминалу и не привлекался, и не раз привлекал к себе внимание правоохранителей. Парень нигде не работал, жил с бабушкой, у которой небольшая пенсия. Дело в том, что экспертиза показала - Виктор был на дворе Ильи. Здесь остались его следы. Поэтому пришлось подозреваемому рассказать правду. По его словам, бывая в гостях у пострадавшего, он заметил там рога карпатского великана. Парень знал, что хозяина долгое время не будет дома. Решил действовать. Краденое замаскировал в хозяйстве бабушки. Однако, когда в село наведались сотрудники милиции, нервы у парня не выдержали. Когда старушка спала, он вытащил краденое из укрытия, но где нести на рискнул, а распилил рога на части. Разжег печку и всю ночь подкладывал дрова, поддерживая высокую температуру, надеясь скрыть следы преступления.

    Однако это его не спасло. Теперь ответственность за содеянное не избежать.

    Михаил ПИСКАЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору