ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье права буквально всех цыган нарушаются со дня их рождения

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Дискриминация цыганского населения в Закарпатье стала уже привычной

    Представьте себе ситуацию в нашем родном Мукачево: женщина, в силу жизненных обстоятельств не зарегистрирована по месту жительства, попадает в родильное отделение...


    Рождается ребенок, а в выдаче медицинского свидетельства о рождении ей отказывают, потому что в паспорте новоиспеченной мамы нет регистрации. Глупости, скажете вы, не может быть.

    Или: «А, ну тогда может быть», - если узнаете, что речь идет о цыганах.

    Дискриминация цыганского населения стала настолько привычным явлением, что мы уже воспринимаем ее как должное.

    Недавно в Благотворительный фонд «Развитие» обратились жители цыганского поселения Сандра Тибериевна. 5 октября 2014 в Мукачевском родильном отделении у Сандры Тибериевны, 08.12.1994 г. н. родился мальчик.

    При выписке из родильного отделения Сандре Тибериивни было отказано в выдаче медицинского свидетельства о рождении, мотивируя это отсутствием прописки у матери.

    По разделу I п.1.2. Инструкции «Об упорядочении ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения от 08.08.2006 года № 545 медицинское свидетельство о рождении выдается тому из родителей или другим лицам, которые будут осуществлять регистрацию рождения ребенка, всеми учреждениями здравоохранения, где принимаются роды.

    Согласно п.1.5. Инструкции Главный врач учреждения здравоохранения обеспечивает контроль за правильным заполнением и своевременной выдачей медицинских свидетельств о рождении.

    Вместе с тем, в Инструкции не указано невозможности выдачи медицинского свидетельства о рождении при отсутствии прописки матери.

    Кроме того, Сандра Тибериивна проживает вместе со своей матерью Ириной Иосифовной (бабушкой мальчика), которая прописана в г. Мукачево.

    Согласно ст.13 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», основанием для проведения государственной регистрации рождения ребенка есть определенные центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения документы, подтверждающие факт рождения.

    В соответствии с разделом I п.1.1 Инструкции «Об упорядочении ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения от 08.08.2006 года № 545 для обеспечения регистрации рождения ребенка в органах регистрации актов гражданского состояния заведение здравоохранения 'я издает «Медицинское свидетельство о рождении», форма № 103/1.

    Юристами Мукачевского правозащитного центра подготовлено заявление к главному врача Мукачевской ЦРБ о выдаче медицинского свидетельства о рождении в соответствии с Инструкцией «Об упорядочении ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, для обеспечения регистрации рождения ребенка в органах регистрации актов гражданского состояния. Заявление было проигнорировано (ответ не предоставили) и юристами было направлено повторное заявление.

    В случае отказа действия главного врача будут обжалованы в судебном порядке.

    Предвзятость к цыганскому населению со стороны медицинского персонала приводит к тому, что цыгане во время родов не обращаются в медицинские учреждения и рожают дома, поэтому, как правило, цыганская жизнь в Закарпатье - это жизнь без документов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость