ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье празднуют Крещение Господне и окунаются в ледяные воды рек (ФОТО, ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    115 переглядів
    Крещение Господне в Закарпатье: Верующие ныряют в крещенскую, холодную реку и холода не чувствуют

    Крещение Господне - третий и заключительный большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Православные и греко-католические христиане отмечают его 19 января.
    Сегодня на территории области проходят мероприятия по случаю празднования христианского праздника - Богоявления Господня.
    Тысячи верующих по всей области освящают воду в храмах Закарпатья. Также запланированы обряды у рек и озер, фактически, во всех населенных пунктах области. В наши дни праздник Крещения, хотя и без всех древних обрядов, традиционно массово празднуют в Закарпатье. Даже неглубоко верующие люди считают полезным для здоровья окунуться в ледяную воду во время зимней стужи. Кстати, есть поверье, что в крещенской воде невозможно простудиться. Поэтому купаются даже дети.
    С целью обеспечения публичной безопасности и порядка в населенных пунктах Закарпатской области, где проходят мероприятия - освящение воды и купание в водоемах, сотрудники полиции несут службу в местах массового собрания людей. За безопасностью верующих во время ритуальных мероприятий следят также представители оперативно-спасательной службы края.
    Как это происходит в Хусте в Закарпатье поделился на своей странице на FACEBOOK Роман Келемен, а видео из Мукачево - Горсовет:

     

     

     

     

    Будьте осторожны: В Закарпатье опасность никак не уходит

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору