ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье продолжают собирать украинские книги для детей с Востока

    29 марта 2024 пятница
    66 переглядів
    Собраные книги передадут в библиотеки Луганской и Донецкой областей

    В конце прошлого года, в декабре, управления культуры облгосадминистрации объявило о начале благотворительной акции "Помоги ровесникам с Востока".



    Собраны книги для детей будут передавать в библиотечные заведения Луганской и Донецкой областей при помощи волонтеров. Первый такой груз отбыл на Луганщину 15-го января. Только за месяц действия акции усилиями неравнодушных удалось собрать более 400 книг, среди которых – работы современных украинских литераторов, в значительной степени, закарпатских авторов, а также – программные произведения зарубежных писателей, энциклопедические издания и др.


    Участие в первом этапе акции приняли учреждения культуры различных районов. Наиболее ощутимую книжную помощь оказали Великоберезнянская, Воловецкая, Тячевская и Свалявская районные детские библиотеки, Мукачевская городская детская библиотека, а также областная библиотека для детей и юношества, который является координатором акции и на базе которой, собственно, происходит конечный сбор и упаковка книжных подарков. Кроме того, присоединились к акции и сотрудники областного художественного музея им.Й.Бокшая и академического областного театра кукол "Бавка", сообщил KarpatNews.


    Акция бессрочная, поэтому благотворительный сбор книг продолжается. К участию в нем призывают не только работников культурной отрасли, но всех желающих – каждый, кто осознает, насколько важными для малых жителей Восточных областей сегодня могут стать украинское слово и полна добром детская книжка. Сейчас собрано еще около 50-ти книг. А как только численность достигнет нескольких сотен, планировать
    очередное отправления.


    Читайте также: Книга-фест - один из самых популярных издательских фестивалей в Ужгороде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору