ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прошел международный фестиваль «Рекитское созвездие-2015»

    29 апреля 2024 понедельник
    81 переглядів
    Победитель конкурса в номинации «Рисунок» - Любовь Масляник

    В Закарпатье, начиная со 2 июля, на базе Межгорского профессионального лицея проходил XII Международный фестиваль юных талантов «Рекитское созвездие-2015».


    Творческий праздник детей состоялся под эгидой Международного Центра ЮНЕСКО и лозунгами: «Любите Украину, как мать свою», «Боже Великий, Святой и Единый нам Украину и мир сохрани!».

    В этом году участники фестиваля со Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Закарпатской областей и из-за границы соревновались в семи традиционных номинациях: поэзии, прозе, журналистике, рисунке, художественном фото, авторской песне и литературно-художественной композиции. Кроме конкурсной части в каждой из номинаций работали студии в кабинетах учебного заведения.

    Малижан также ожидали интересные мастер-классы, встречи с известными художниками, живое общение и волна положительных эмоций, обмен мнениями и творчеством на лицейский радиостудии «Красная калина».

    Праздник «Рекитское созвездие» посетили также участники АТО. Они совместно с руководителями отделений МАЛиЖ приняли участие в зажигании костра памяти и лампадок у стеллы Небесной Сотни и героев АТО.

    Во время открытия фестиваля дружеская малижанская семья искренне поздравила главу учебного заведения Маринца В. Ю. с 30-летием пребывания на должности директора и по случаю присвоения ему почетного звания «Заслуженный работник образования Украины».

    Лицей представил гостям и участникам фестиваля выставку художественно-технического творчества, мастер-классы машинной и ручной вышивки, художественной резьбы, приготовления верховинского блюда «риплянка», организовал посещение этнографического музея и музея истории лицея и МАЛиЖ.

    По итогам ХІІ Международного художественного фестиваля юных талантов «Рекитское созвездие-2015» были отмечены ученики Межгорского профессионального лицея.

    В номинации «Поэзия» ученик лицея Иван Матоляк получил грамоту за активное участие в конкурсе; в номинации «Литературно-художественная композиция» дипломом второй степени награжден фольклорно-этнографический коллектив лицея, грамотами - коллектив сопилкарей и фольклорно-театральная студия; в номинации «Рисунок» высшую награду - Гран-при и ценный подарок получила ученица лицея Любовь Масляник и грамоту за активное участие - Мария Масляник.

    Победитель конкурса в номинации «Рисунок» - ученица лицея Любовь Масляник стала стипендиатом благотворительной организации издательства «Смолоскип» (Львов).

    Управление образования и науки Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору