ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прошел рождественский фестиваль колядок

    28 апреля 2024 воскресенье
    45 переглядів
    В Перечине совершили массовое совместное колядование

    На первые «Перечинский колядки» съехались творческие коллективы со всего района, чтобы своими действиями, пением и танцами раз подтвердить, что древние традиции, по которым наши предки отмечали Рождественские святки, прочно укоренились в культуре и быту украинцев.

    На фестиваль приехали и самодеятельные художественные группы из польских и словацких городов-побратимов Перечина, которые своей колядой демонстрировали общность наших традиций, культуры и обрядов. Многочисленные гости праздника, которые собрались на центральной площади города, где находится единственный в мире памятник почтальону Федору Фекете, колядовали вместе с самодеятельными коллективами Перечинщины и зарубежными любителями песни и танца.

    Горячими аплодисментами зрители приветствовали Заричанского «Лемкивчанка», группа колядников с Вильшинок, хоровой коллектив Перечинского районного дома культуры и других участников фестиваля, которые выходили на сцену с вертепными представлениями и традиционными действующими лицами - Дедом, Чёртом, Царями, звездочеты и рассказывали историю рождения Иисуса.

    фестиваля украинской рождественской колядки «Добрый вечер, господин хозяин»

    Апогеем праздника стало совместное исполнение всеми участниками и гостями фестиваля украинской рождественской колядки «Добрый вечер, господин хозяин». Как заявил туризмовед Федор Шандор, это было массовое совместное колядование, поэтому претендует на внесение в Книгу Рекордов Закарпатья.

    Традиционно на фестивале продавали Бреговская и мукачевское вино, Раховский брынзу, глинтвейн, пикници, гурки и различные мясные вкусности. Последние не слишком интересовали гостей, поскольку праздничные застолья уже отбили интерес к блюд. В свою очередь, гости охотно пили глинтвейн и съели печеными крумпли, бограчем, пили ароматный кофе, удобно разместившись на соломенных тюках, которые служили стульями.

    Неподалеку концертной сцены разместилась загон с овцами и ягнятами, у которой всегда было людно: взрослые и дети с интересом «общались» с этими библейскими животными. Праздник без развлечений и конкурсов? И на этот раз их было достаточно: желающие соревновались в дальнем бросании сапога, попадании кольца на пустую бутылку, быстром поедании моркови и других конкурсах. Победители получили вознаграждение: вино или мед.
    Мэр Перечина Иван Погориляк
    Мэр Перечина Иван Погориляк в эксклюзиве для «Дня» сказал, что нынешний фест в таком формате проводится впервые за последние 10 лет. Всего в нем приняли участие 14 групп - 11 местных, 3 из польских городов Глагов-Малопольский и Лежайск, один из словацкого города Собранце.

    Большинство групп, в том числе с малиновок, Полянской Гуты, Заречево привезли на праздник аутентичные колядки, которые бытуют там на протяжении веков.

    Уровень и интерес фест превзошел все наши ожидания. Присутствие достаточно большого числа зрителей подтвердило наши прогнозы, люди засиделись дома у праздничных столов и потребует более общения. Среди гостей встретил много знакомых из Ужгорода, есть гости из Львова, Киева, восточных территорий Украины, которые сейчас отдыхают в закарпатских здравницах и приехали на наш праздник, за что мы им очень благодарны. Это придает нам сил на будущее. Уже сегодня мы видим, что одного фестивального дня мало и в следующий раз, если Бог поможет, праздник коляды в Перечине продлится два дня.

    Даже несмотря на прохладную и сырую и бесснежной погоды настроение на фестивале царило праздничное. И как тут не радоваться ?! Христос родился! Славим его!

    Василий ИЛЬНИЦКИЙ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору