ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье прошли учения по тушению лесных пожаров с привлечением авиации

    26 апреля 2024 пятница
    38 переглядів
    Пожар произошел в лесном массиве в урочище Дубки возле с. Камяница

    Около 80 человек личного состава, 8 единиц техники и вертолет ДСНС Украины тушили условный пожар, который произошел в лесном массиве в урочище Дубки возле с. Камяница Ужгородского района на Закарпатье.


    Кроме спасателей в тактико-специальных учениях принимали участие работники лесного хозяйства, медики и правоохранители. На данном мероприятии присутствовали: председатель региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Закарпатской облгосадминистрации Михаил Ривис, представители отдела гражданской защиты облгосадминистрации, руководители всех пожарно-спасательных подразделений области районных управлений лесного и охотничьего хозяйства, чтобы ознакомиться с работой своих коллег, перенять их опыт работы и в дальнейшем применять его на практике.

    По тактическому замыслу: из-за неосторожного обращения с огнем загорелся лесной массив. Первыми на борьбу с огнем прибыла добровольная пожарная команда Ужгородского гослесхоза. Однако, из-за быстрого распространения пламени, самостоятельно ликвидировать возгорание не удавалось. Было принято решение привлечь к тушению огня спасателей Ужгородского государственного пожарно-спасательного отряда и вертолет ДСНС Украины.

    Условия проведения мероприятия были максимально приближены к боевым. В ходе тренировок руководство несколько раз меняло «вводную» и таким образом наблюдали за работой добровольных пожарных дружин Ужгородского гослесхоза и пожарно-спасательных подразделений.

    Как сообщил в своем выступлении председатель региональной комиссии региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС Закарпатской ОГА Михаил Ривис, в целом привлечены силы и средства справились с поставленными задачами. Пока будет продолжаться пожароопасный период службы жизнеобеспечения области должны быть в состоянии повышенной боевой готовности.

    По словам начальника закарпатских спасателей Роман Гудака, лето в этом году очень жаркое, и нередко по всей области наблюдается 4-й высокий, а местами 5-й, чрезвычайный класс пожарной опасности. В такой период вероятность возникновения пожаров в экосистемах края значительно возрастает. На сегодня в крае уже зарегистрировано 450 пожаров в экосистемах, 14 из которых - непосредственно в лесных массивах. К счастью, все пожары были своевременно обнаружены и потушены в короткие сроки. Сложность тушения таких пожаров заключается в географическом, а именно горном расположении лесных массивов, где техника не всегда способна доехать до непосредственного очага пожара. Этому подтверждением является и использование вертолету Ми-8, оборудованного водосливным устройством, с помощью которого можно подавать вещества для тушения огня непосредственно в очаг пожара.

    Вместе с тем спасатели и лесники возлагают надежду на сознание и осторожность в обращении с огнем, а также соблюдение правил поведения в лесных массивах жителями и гостями нашей области. Природу следует оберегать, и не наносить ей непоправимый вред, ведь на восстановление лесного фонда нужны десятилетия.


    Управление ДСНС Украины

    в Закарпатской области



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору